Выплатятся ли мне в таком случае декретные, ведь я же не получаю сейчас зарплату.

• г. Улан-Удэ

У меня следующая ситуация: Я работала заведующей детсадом, а затем по семейным обстоятельствам мне пришлось уйти в отпуск без содержания на 1 год (в данное время). Я забеременела и решила рожать: скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на выплату мне декретных, родовых и по уходу за ребенком с этой организации. Выплатятся ли мне в таком случае декретные, ведь я же не получаю сейчас зарплату. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана.

Да, выплатят.

Из расчёта за период ПРЕШЕСТВАУЮЩИЙ ВАШЕМУ УХОДУ в отпуск без содержания.

Основание пункт 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА СЧИСЛЕНИЯ

СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ"

(цитирую):

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, (Для Вас это отпуск) средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.