Требуют возврат переплаченных денег - имеет ли право государство потребовать возврат пенсии по потере кормилицы?

• г. Санкт-Петербург

Как быть? Мама получала на меня пенсию по потере кормилица, пока я училась. В 2012 году меня отчислили, справку я не предоставила, выплаты продолжали приходить. В 2013 мне приходила повестка в суд, но я не смогла там присутствовать. После этого никаких повесток, исков и т.д. не поступало. Но вчера пришло письмо с исполнительным листом, в котором говорится, что я должна вернуть переплаченные деньги. Скажите, имеют ли они право требовать возврата денег, или срок давности в три года распространяется только на налоги?

Ответы на вопрос (5):

Вы все в кучу смешали. Срок давности применяется по заявлению стороны и до решения суда а уввас уже после решения исполнительный лист.

Но лист пришёл только через три года после решения суда, вот это мне не понятно.

Взыскатель вправе подать исполнительный лист в службу судебных приставов в течение трех лет со дня вступления решения суда в законную силу. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и направляет Постановление о возбуждении исполнительного производства должнику. Вы его получили?

Нет, я лично ничего не получала.

Но вчера пришло письмо с исполнительным листом, в котором говорится, что я должна вернуть переплаченные деньги.

Откуда пришло письмо? Нужно разбираться. Если Пенсионный фонд не направлял Исполнительный лист в службу судебных приставов, значит в отношении Вас исполнительное производство не возбуждено.