Проблема с незаконной врезкой газа в моей части дома - осложнения и штрафы

• г. Ставрополь

Я приобрела в собственность часть дома. Дом газифицирован, но не моя часть. До меня бывшие хозяева, как выяснилось сделали незаконную врезку газа. Я в своей части дома не проживаю, использую как дачу. После того как раздала долги через год), которые были при покупке части дома, я решила заняться его устройством. Поскольку, есть газ (я думала, что подведен газ законно) я обратилась в газовые службы для того, чтобы установить счетчик, приобрести газовую печь и варить варенье и томат на зимую. Однако меня стали при приеме заявления предупредили, что я сначала должна уплатить штраф в размере 200 тыс рублей. Был инспектор составил акт в котором указано, что никакого газового оборудования нет, а есть опуск для газовой печки. Что теперь делать не знаю. Пенсия у меня маленькая, все что я заработала за свою жизнь вложила в покупку дачи, как я смогу выплатить такую сумму не знаю (придется продавать). А как назначается штраф и кто назначает его. И почему сами газовики не обследуют свое имущество не проверяют. На моем участке газовая труба ржавая, прокладки в соединениях рассохлись и высыпались.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Анатольевна.

Пока нет постановления о привлечении к административной ответственности и наложении штрафа. Акт не является основанием для наложения штрафа. Штраф в размере 200 000 рублей на граждан (физических лиц) не налагается. Вас просто пугают. Вам нужно обратиться в горгаз и объяснить всю сложившуюся ситуацию.