Требования и ответственность при смене директора в случае задолженности по заработной плате на предприятии

• г. Вологда

При наличии задолженности по заработной платы на предприятии произошла смена директора. На ком обязательство по погашению задолженности: на новом или прежнем руководителе? Несет ли ответственность новый руководитель за финансовые обязательства предприятия, сформировавшиеся до его вступления в должность? Какая мера ответственности учредителя общества (ООО)?

Ответы на вопрос (2):

Обязанность погасить задолженность по заработной плате была и остается на юридическом лице (организации), т.к. работодателем является юр.лицо, а не исполнительный орган (руководитель).

Учредитель не отвечает по обязательствам юридического лица.

Елена, здравствуйте.

Ответственность лежит на должностном лице прежнем. С ним необходимо разбираться. Однако, юридическое лицо не поменялось. Оплатить зарплату должны. Заявление в прокуратуру города напишите.