Требования и ответственность при смене директора в случае задолженности по заработной плате на предприятии

• г. Вологда

При наличии задолженности по заработной платы на предприятии произошла смена директора. На ком обязательство по погашению задолженности: на новом или прежнем руководителе? Несет ли ответственность новый руководитель за финансовые обязательства предприятия, сформировавшиеся до его вступления в должность? Какая мера ответственности учредителя общества (ООО)?

Ответы на вопрос (2):

Обязанность погасить задолженность по заработной плате была и остается на юридическом лице (организации), т.к. работодателем является юр.лицо, а не исполнительный орган (руководитель).

Учредитель не отвечает по обязательствам юридического лица.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте.

Ответственность лежит на должностном лице прежнем. С ним необходимо разбираться. Однако, юридическое лицо не поменялось. Оплатить зарплату должны. Заявление в прокуратуру города напишите.

Спросить
Пожаловаться

Кто несёт ответственность за задолженность по заработной плате при смене руководства организацией. Нужно уточнить что задолженность образовалась за время руководства старого прежнего руководителя.

Принято решение продать ООО, у которого есть долги. После смены учередителей и директора данного ООО кто будет нести ответственность по долгам, новые учередители или ответственность по долгам сформировавшихся до продажи ООО останется на прежних учередителях?

Если поменялся ген директор ооо то по старым долгам перед другим ооо несёт ли ответственность старый ген директор.

Несет ли ответственность новый директор ооо за долги старого директора.

Если в ходе судебного разбирательства поменялся директор общества, кто будет нести ответственность новый или старый директор общества? В случае субсидиарной ответственности.

Здравствуйте,

Нанятый Холдингом директор для управления еденицей производства, увольняется, сотрудники проработали сентябрь, октябрь включительно с этим директором, Он говрит что в начале ноября он передаёт новому директору дела, и что теперь это не его обязанности выплачивать за октябрь зарплату, так как зарплата выплачивается за прошлый проработанный месяц, ТАК ЛИ это? и ещё момен, если не нанимают нового директора, а продают эту еденицу производства новому дериктору, то кто обязан выплатить заработанные деньги сотрудниками за этот период?

Какая ответственность у руководителя за открытие другого расчетного счета при наличии картотеки на других счетах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: мне не выплачивают заработную плату 3 месяца, руководитель предприятия снял с себя полномочия и переписал организацию на номинального директора, которого никто в глаза не видел, также вывел себя из учредителей.

Вопрос: могу ли я подать на бывшего директора в суд или сейчас за всё отвечает новый руководитель?

P.S. Задолженность в мой адрес образовалась, пока у власти был старый директор.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение