На проведенных судом торгах по реализации арестованного имущества юридическое лицо приобрело несколько недостроенных коттеджей.

Необходима ли государственная регистрация прав собственности на недостроенные сооружения? Каким образом новый собственник может продать недостроенные коттеджи физическим лицам? Предусматривает ли российское законодательство закрепление за новыми собственниками участков земли, на которых располагаются незавершенный жилые дома 7

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Право на объект незавершенного строительства регистрируется в случае необходимости совершения сделки с таким объектом (п.2 ст.25 ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").После оформления права собственности на объект незавершенного строительства как на недвижимое имущество, любой дальнейший переход права собственности на него подлежит регистрации в соответствии со ст.131 ГК РФ. Поэтому право собственности на недостроенные коттеджи должно было быть зарегистрировано на имя должника, а после приобретения их на торгах - должно быть зарегистрировано на покупателя.

Право выкупа земельных участков, находящихся в государственной собственности, предоставлено только юридическим лицам при приватизации предприятий (Указ Президента РФ от 25 марта 1992 г. N 301 "О продаже земельных участков гражданам и юридическим лицам при приватизации государственных и муниципальных предприятий"). При дальнейшей продаже объектов незавершенного строительства к новым собственникам перейдут те же права на земельный участок, которые принадлежали продавцу согласно п.3 ст.552 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Может ли конкурсный управляющий включить в конкурсную массу и выставить на торги имущество полученное мошенническим путём и находящееся под арестом по приговору уголовного суда статья 159. часть 4 УК РФ условно осужденного банкрота физ лица, т.к. закон о банкротстве не регулирует вопросы уголовного судопроизводства.

При условии, что из 6-ти потерпевших по уголовному делу пятеро включены в реестр кредиторов, один не включен.

Абз. 9 п. 1 статьи 126 Закона о банкротстве.

ответы на вопрос:

Нет не может пока следствие не снимет арест.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разъяснение Верховного суда относительно имущества, арестованного в рамках уголовного дела-арест снимается, имущество включается в конкурсную массу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Росимущество проводило реализацию арестованного имущества 22.01.10 был акт передачи, 12.03.10 постановление о снижении на 15%. 16.04.10 была у суд. пристава мне перечислили вещи которые не проданы в том числе и 2 кожаных кресла. Я взыскатель, предложение оставить имущество за собой не поступало. 04.05.10 обращаюсь к суд. приставу долго доказываю о снятии еще 10% и прошу показать вещи и узнаю что кресла реализованы 24.04.10 (квитанция оплаты 24.04.10) на основании договора купли-продажи от 31.03.10. Могу ли я обратиться в суд на приставов (они говорят что они ни причем и я должна судится с росимуществом) должна ли я отправлять приставам претензию, и на реализацию арестованного имущества 22.01.10 был акт передачи, 12.03.10 постановление о снижении на 15%. 16.04.10 была у суд. пристава мне перечислили вещи которые не проданы в том числе и 2 кожаных кресла. Я взыскатель, предложение оставить имущество за собой не поступало. 04.05.10 обращаюсь к суд. приставу долго доказываю о снятии еще 10% и прошу показать вещи и узнаю что кресла реализованы 24.04.10 (квитанция оплаты 24.04.10) на основании договора купли-продажи от 31.03.10. Могу ли я обратиться в суд на приставов (они говорят что они ни причем и я должна судится с росимуществом) должна ли я отправлять приставам претензию, и надо ли мне восстанавливать срок подачи заявления, и можно ли мне восстанавливать срок подачи заявления, и можно ли сделать это все в одном исковом заявлении?

vip

ответы на вопрос:

Подайте жалобу на действие судебного пристава.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Реализация арестованного имущества.

Был суд с банком. Скорее всего, арестуют и продадут за долги имеющуюся в собственности дачу. Имеют ли право ее продать по стоимости ниже кадастровой?

ответы на вопрос:

Могут, если не будет покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как в произвольной форме составить образец заявления в ФССП на реализацию арестованного имущества на торгах и аукционах. Подскажите пожалуйста текст заявления. С уважением, Наталья.

ответы на вопрос:

Наталья!

Кому___

адрес____

заявитель___

заявление

подпись дата

Успехов Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вы пишите в своем вопросе вам нужен "образец заявления в произвольной форме".

Если форма произвольная, то написать ее можно без соблюдения обязательных форм. Напишите так как считаете нужным..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли приставам умышленно затягивать реализацию арестованного имущества должника с целью уменьшения стоимости автомобиля и реализации его знакомым? Подозреваю, что это происходит в моём случае. Нигде не зафиксировано, что автомобиль выставлялся на торгах, а пристав утверждает, что на него не было спроса!

ответы на вопрос:

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В праве ли приставы проверить стоимость реализации арестованного имущества (выше или ниже рыночной)?

ответы на вопрос:

Законом такое не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ФЗ Об оценке - срок действия оценки полгода. При реализации арестованного имущества должники очень часто злоупотребляют своими правами и идут в суд об изменении порядка и способа взыскания, при останавливают исполнительное производство, делают оценку имущества. Приставы как правило ничего об этом знать не желают и выставляют имущество на торги по имеющейся в деле оценке. В последующем должник обращается в суд о признании результатов торгов недействительными. Чтобы этого избежать приставы стали назначать переоценку стоимости имущества.

(текст отредактирован 11.10.2018, 04:28)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить у организации занимающиеся реализацией продажи арестованного имущества машину. В протоколе передачи имущества написано стоимость машины в 70000 рублей и продажа на комиссионных началах. Но позвонив в организацию, говорят стоимость машины будет более 200000 рублей. На основание чего организации повышает стоимость и законно ли это? Если я готов машину купить за 90000 рублей они могут мне отказать?

ответы на вопрос:

Да, могут установить такую цену. Продажа ТС будет происходить на торгах. Отказать могут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение