Отказ от предложенного места работы - возможна компенсация и влияние на статус сотрудника

• г. Москва

Я работаю в сетевом магазине. Магазин в нашем городе закрывается. Мне предложили работать в другом магазине данной сети, но тогда я очень сильно теряю в деньгах, да и по времени раньше на 2 часа вставать. Вопрос: положена ли мне какая нибудь компенсация от работодателя, если я сама отказалась работать в предложенном мне месте? И попадаю ли я под сокращение?

Ответы на вопрос (1):

Если в трудовом договоре конкретный магазин не указан в качестве рабочего места, то перемещение в другой магазин производится без согласия работника. Можете отказаться, но тогда придется увольняться по собственному желанию ст.80 ТК РФ (без выходного пособия). Если в трудовом договоре магазин является Вашим рабочим местом, то перевод возможен только с Вашего согласия; в случае отказа увольнение по п.7 ч.1 ст.77 (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч.4 ст.74 ТК РФ), выходное пособие в размере двухнедельного заработка (ст.180 ТК РФ).