Действительна ли долговая расписка не заверенная у нотариуса на сумму 30 тысяч рублей?

• г. Ярославль
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Нотариальное заверение расписке не придает юридическую силу. Договор займа в форме расписке, считается заключенным с момента передачи денег.