Подскажите, что мне делать и что предпринять?

• г. Москва

Я сотрудник милиции. Попал под сокращение. Начальство меня ознакомило с вакантными должностями уже два раза и я уже три раза писал рапорта на вакантные должности, но начальник ОВД их не визирует, в связи с чем их не направляют начальнику УВД на утверждение. В Управлении говорят разбирайтесь сами. Сейчас нахожусь на больничном, по выходу меня увольняют по сокращению, это уже факт, мои рапорта подписывать не будут, без указания причин. Подскажите, что мне делать и что предпринять? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте! Главная проблема, на мой взгляд, это доказать, что Вы были письменно ознакомлены с вакантными должностями. При этом, Вы согласились на перемещение по службе, а Вам в ответ - тишина..

Но, в любом случае, Вы имеете право обжаловать приказ об увольнении в течение одного месяца со дня вручения Вам выписки из данного приказа. Запаситесь доказательствами того, что вакантные должности были. Возможно, у Вас есть основания для преимущественного права на оставление на службе (Вы не указали подробностей).

Сейчас Вы можете предпринять следующее: написать рапорт на имя нач. УВД по округу, в котором описать всю ситуацию. Хуже не будет. Обвинять кого-либо не нужно, просто, якобы, спрашиваете совета. Все письменные документы, заявления Вам могут пригодиться в суде, если до него дойдете.

Если ничего не поможет, то придется обращаться в суд, либо смириться и быть уволенным, напоследок взяв с родного Министерства всё, что положено увольняемым сотрудникам (по сокращению).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Отправьте рапорт ценным письмом с описью вложения и уведомлением. Текст продублируйте телеграммой, заверьте копию телеграммы на почте. Если Вас несмотря на это уволят - в месячный (строго!) срок с дня увольнения обжалуйте увольнение в суд.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальном предприятии массовое сокращение штата. В юридическом отделе два сотрудника - начальник и юрисконсульт. Начальник имеет ребенка 16 лет, не замужем. Стаж работы и квалификацию в разы больше, чем у юрисконсульта. Но, сокращению подлежит должность начальника отдела. Законно ли?

Я мать-одиночка, у нас на предприятии происходит сокращение. Сейчас я нахожусь на должности начальника управления, но управление и соответственно, должность начальника управления сокращаются. Мне предложили должность с меньшим окладом, при этом уведомлений о сокращении управления и должности, которую я сейчас занимаю мне не дали. Должны ли мне предоставить уведомления о сокращении или нет? Если я соглашусь на должность, которую мне предлагают, как будет звучать заявление о переводе, и что будет записано у меня в трудовой книжке? Спасибо, за помощь.

Я служу в овд, но в настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. В январе этого года мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с о.ш. При сокращении мне предложили несколько должностей, которые меня не устраивают, в связи с чем я написала рапорт, о том что прошу зачистить меня в распоряжение начальника, до окончания отпуска по уходу за ребёнком и впредь так же предлагать мне имеющиеся вакантные должности. Законно ли было сокращение моей должности и сколько раз мне должны предложить вакантные должности?

Я написал рапорт на увольнение, но начальник рапорт не визирует и говорит, что работай до августа. В отделе кадров управления рапорт не принимают без визы начальника. Что мне делать?

Выхожу из декрета досрочно (ребенку 1,4). Уходила с позиции начальник отдела (отдел был с 2 секторами). За время декрета отдел превратился в управление (сектора-в отделы). Письменно о реструктуризации меня не известили, на начальника управления устроили постоянно другого человека, хотя функционал полностью мой. В итоге я в штате, но на должности, которая не предусмотрена структурой (т.е. Работодатель ее не сокращает только потому, что нет 3 лет ребенку). Говорят выходи на свою должность, будет два начальника отдела? Но мой функционал был шире, чем у начальника отдела (в прошлом-сектора). Посоветуйте, стоит ли мне обращаться в трудовую инспекцию, бороться за восстановление в должности начальник управления, так как фактически место, на которое я выхожу временное (до 3 лет ребенку) и меня подводят под отложенное сокращение? И подписывать ли какие либо изменения в должностную? Спасибо!

Может ли работодатель сократить должность начальника отдела, в следующем случае. В отделе имеет 3 человека начальник и 2 специалиста (подчиненных начальнику отдела), должностные инструкции которых одинаковы. В результате сокращения работодатель принимает решение о сокращение начальника отдела, а функции его передает одному из специалистов (без изменения наименования должности), правомерны ли действия работодателя?

На предприятии происходит сокращение штата, соответствующим образом уведомили об этом, предложили вакантные должности, часть вакантных должностей которые мог занять в уведомлении отсутствовали. В уведомлении было указано что, в случае если я не отвечу по вакантным должностям, буду уволен по сокращению штата, на принятие решения дали 3 месяца. Через месяц написал заявление прошу уволить по сокращению штата. Состоялся приказ об увольнении. Есть ли основания восстановиться на работе, так как не были предложены все вакантные должности, которые мог бы занять и то, что полный расчет (заработная плата, командировочные) были мне перечислены только через 3 дня после увольнения. В последний день работы расчет по (зарплате и командировочным произведен не был).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: работодатель принял решение о реорганизации отдела путем присоединения к существующему управлению. Начальник отдела беременная, в управление выводится ставка главного специалиста и заместителя начальника управления. На должность заместителя начальника управления приглашается сторонний человек, должность главного специалиста предлагается бывшему начальнику отдела. Если она, будучи беременной отказывается, какие права у работодателя и каков порядок сокращения ставки начальника отдела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение