Как оформить доплату за объект и дать в долг с привязкой к прошлым обязательствам
995₽ VIP

• г. Владимир

Между 2 чел. был составлен договор займа-расписка зарегистрированная у нотариуса. На данный момент срок обязательств не истек. В расписке должник обязуется вернуть деньги или рассчитаться недвижимостью (прописано какой именно). Теперь должник хочет еще немного денег под тот же объект, кредитор согласен дать еще. Как оформить фактическую доплату за объект, который уже фигурировал в прошлой расписке, что указать в следующей расписке? Как дать в долг с привязкой к прошлым обязательствам? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Нужно составлять новую расписку.

Т. е. давать в долг.

Ст. 808 ГК РФ указывает:

"В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей."

Как видите, нотариус не нужен.

Либо менять предыдущий договор займа.

Но это уже через нотариуса.

Поскольку соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

О чём гласит ст. 452 ГК РФ.

Здравствуйте, можете дополнительное соглашение заключить об изменении суммы займа, но если честно, это будет весьма муторно, не проще ли оформить отдельную расписку? Это будет гораздо проще. Отдельные условия пропишите для этого займа.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Что мешает составить новый договор займа, зарегистрировать у нотариуса, а старый уничтожить?

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Это лучший ответ

Если Вы ранее предоставляли займ под расписку, составьте новую, в которой сошлитесь на реквизиты старой расписки-дату, время. Вновь укажите реквизиты сторон (паспортные данные), новую сумму, полную сумму с учетом строй расписки, время возврата денег, чем обеспечивается обязательство, подписи сторон.

Согласно п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предметом займа могут быть деньги или иные вещи, определенные родовыми признаками (например, стройматериалы, бензин, продукты, и др.). Если заемщик получил по займу деньги, то обязан вернуть займодавцу такую же сумму, а если взял вещи, то возвращает равное количество последних того же рода и качества. Нельзя вместо денег вернуть вещи, и, наоборот, в таких случаях речь идет о договоре купли-продажи.

Здравствуйте.

Лучше выдайте новую рисписку о даче займа.

Проблем потом в суде меньше будет, и путаницы.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Самый простой способ оформления этой новой долговой расписки ст.807 и 808 ГК-это оформить дополнительное соглашение к уже существующему договору займу расписке Эту расписку также придется удостоверять у нотариуса в расписке указать дополнительную сумму займа А чтобы привязать этот долг к уже существующему обязательству нужно в расписке прямо указать следующее: Настоящая расписка является неотъемлемой частью договора займа-расписки от такого то числа

Здравствуйте.

Составьте новый документ - единый (расписку, договор займа) оговорите все условия, в том числе общую сумму, сроки возврата и т.д. согласно ГК РФ.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Анна Геннадьевна!

Вам необходимо заключить дополнительное соглашение к договору займа. Составление нового договора займа неправильно и может иметь отрицательные последствия. Доп. соглашение также придется удостоверять у нотариуса. Если составите новый договор, то получается, что старая пошлина будет потеряна.

Составьте доп. соглашение к уже имеющемуся договору займа. Также удостоверьте его у нотариуса (ст. 333.24 НК РФ).

Это лучший ответ

Необходимо понимать характер возникших между сторонами договора займа правоотношений. Возможность расчета недвижимостью в случае неисполнения денежного обязательства в гражданском праве называется залогом недвижимого имущества (обременением), со всеми вытекающими из этого факта последствиями: обязательностью государственной регистрации залога (ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате, ст.8.1, п.1 ст.339.1 ГК РФ – залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации); нотариальный (исполнительная надпись) или судебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество (ст.ст.89, 90, 91, 91.1, 94.1, 94.2, 94.3 Основ законодательства РФ о нотариате, ст.349 ГК РФ).

Согласно п.1 ст.334 ГК РФ

в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное в договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

При таких обстоятельствах, предпочтительнее вносить изменение и дополнение в действующий договор, чем заключать еще один (последующий залог – ст.342 ГК РФ). Это сократит регистрационные процедуры в Росреестре (для нового договора нужно собирать полный пакет документов на объект недвижимого имущества, что требует дополнительного времени и денег) и уменьшит размер государственной пошлины, в том числе, при обращении взыскания на заложенное имущество.

При этом в силу пунктов 2,4 ст.342 ГК РФ

в случае обращения взыскания на заложенное имущество предшествующим залогодержателем последующий залогодержатель вправе потребовать от должника досрочного исполнения обязательства, обеспеченного последующим залогом, и в случае его неисполнения обратить взыскание на заложенное имущество одновременно с предшествующим залогодержателем. Если последующий залогодержатель не воспользовался правом потребовать досрочного исполнения обязательства, последующий залог прекращается.

Не факт, что Вы являетесь единственным кредитором в этой цепи. К тому же, по характеру вопроса, можно предположить, что и государственная регистрация залога не осуществлялась, если вообще проверялось наличие зарегистрированных прав залогодателя на заложенное имущество. Если это так, нужно устранить этот пробел.