Как вернуть деньги - правовые аспекты возврата долга с распиской и без ее наличия
₽ VIP

• г. Химки

17 сентября 2010 года у нас взяли 30 тыс руб. по расписке на 45 дней, 30 октября этому же человеку дали деньги в долг в размере 21 тыс. 500 руб. без расписки. После этого человек скрылся, на телефонные звонки не отвечает. В возбуждении уголовного дела отказали на основании п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. куда обратится по невозвращению денежных средств по расписке и без?

Ответы на вопрос (3):

Елена! Здравствуйте!

1. Деньги без расписки скорее всего пропали для Вас без следа, нет доказательств.

2. По расписке Вам следует незамедлительно подавать в суд гражданский иск.

Удачи Вам!

Уважаемая Елена, необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика о возврате денег по расписке. Можно также взыскать проценты. Отказ в возбуждении уголовного дела можете также обжаловать, в прокуратуре или в суде, если Вы с ним не согласны.

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.