Ипотека под залог покупаемой квартиры - возможность расширения жилья без лишения основного жилья

• г. Сочи

Ипотека под залог покупаемой квартиры. Есть своя, но меньшей стоимости, хотим расширятся и купить двушку, но она дороже нашей почти в два раза. Вариант, один только под залог имущества. Дадут ли ипотеку под покупаемое жилье, не трогая наше основное. Хочется тоже подстраховаться, если вдруг пойдет что-то не так и мы не остались без жилья. Живем в другом городе, а покупаем в Москве.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ипотеку дадут. При этом выдаваемая сумма будет зависеть от ваших доходов.

Приобретение жилья в ипотеку предполагает залог покупаемой недвижимости. Это означает, что на время действия договора ипотеки между банком и заемщиком, жильем будет пользоваться заемщик, но юридически право собственности на имущество будет находиться у банка. Заемщик может себя и свою семью прописать в квартире по ипотеке, проводить там косметический ремонт, но продавать, дарить или делать перестройки в квартире без согласования с кредитором не имеет права. Чтобы оформить ипотеку под залог покупаемой квартиры, прежде всего, необходимо ознакомиться с ипотечными предложениями ближайших банков, собрать пакет документов, необходимых для заключения сделки, затем выбрать недвижимость, соответствующую требованиям финансового учреждения, а затем уже заключить ипотечный договор с банком, который определит права и обязанности всех сторон данного кредитного соглашения.

Как правило по ипотечному кредиту в залог передается покупаемая в кредит недвижимость. Владение другим недвижимым имуществом можете банку не показывать, если в залог его передавать не будете.

Ольга, здравствуйте!

Это вопрос больше к банку, где вы будете оформлять ипотеку.

"Стандартный" смысл ипотечного кредита - выдача денег под залог покупаемого имущества (квартиры).

Вы, конечно, можете отдать в залог и имеющееся имущество, возможно, для снижения ставки по кредиту, но я бы не рекомендовал.

Удачи!