Перерасчет пени за электроэнергию

• г. Чита

Могут ли сделать перерасчет за электроэнергию и начислять пеню за 6 прошедших лет? Есть ли сроки давности в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Сроки давности применяются только в суде.

Обычно энергосбытовые компании не принимают доводов о пропуске срока исковой давности.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Перерасчет за электроэнергию и начисление пени возможно только за три прошедших года срока исковой давности ст 196 ГК РФ.