Перерасчет пени за электроэнергию

• г. Чита

Могут ли сделать перерасчет за электроэнергию и начислять пеню за 6 прошедших лет? Есть ли сроки давности в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Сроки давности применяются только в суде.

Обычно энергосбытовые компании не принимают доводов о пропуске срока исковой давности.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Спросить
Пожаловаться

Перерасчет за электроэнергию и начисление пени возможно только за три прошедших года срока исковой давности ст 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня существовала незаконная, по-моему мнению, задолженность по общедомовым нуждам за электроэнергию, которую я, естественно, не оплачивал.

В прошлом году энергетики начали начислять пеню на эту задолженность. И вдруг, через несколько месяцев, сумма пени одномоментно увеличилась на большую сумму. Как выяснилось, они добавили сумму пени за прошедшие три года. Хотя законом не предусматривается такое вольное толкование по начисление пени. Пеня начисляется за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты, а не прошедшие годы. Я прав?

Мне, как работающему пенсионеру, не делают корректировку 1 августа, хотя взносы я отчисляю ежеквартально. В ответах на вопрос: есть-ли срок исковой давности по перерасчету пенсии на вашем сайте нашла: "Есть ли Срок исковой давности для перерасчета пенсии?

Смотря для каких случаев. Если пенсия недоплачивалась по вине органа Пенсионного фонда, то перерасчет производится за все время недоплаты, без ограничения срока."

В данном случае, на какие нормы закона я могу ссылаться? Мне делали не правильный расчет 4 года, а в настоящее время вообще перестали делать ежегодную корректировку, как работающему пенсионеру.

Скажите пожалуйста, если при задолженности по ЖКХ, вышел срок исковой давности, но есть ещё свежая задолженность, то можно ли сделать перерасчет по платежам, чтобы были перерасчитаны и пени, или пени оплачиваются без перерасчита? СПАСИБО.

Вопрос такой, имеют ли пени срок исковой давности по задолженности коммунальных платежей и электроэнергии? И как смог петроэлектросбыт сделать перерасчет задолженности сделать с 2017 году, если пени с 2012 года и мы об этом не знаем?

Прислали квитанцию на оплату электоэнергии и в ней пеня за 2012 год. Нужно ли оплачить пеню? И есть какай-то срок давности? Ведь прошло уже 4 года.

Могут по долгу за электроэнергию начислять пени больше чем 1/3 ставки рефинансирования? В организации ответили что перерасчёт пени не предусмотрен законодательством, начисления пени делают по ч.14 ст.155 ЖК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, на пеню по электроэнергии пеня насчитывается? У меня был долг по электроэнергий я его погасила, осталась пеня не уплатила.

В сентябре 2021 г. в счете за электроэнергию появилась задолженность за 2017 г., потом ещё стали начислят и пеню. Как отбиться от энергосбыта, т.к. сроки исковой давности с их стороны пропущены?

Несколько прошедших лет выплачивал алименты с неосновного заработка, пристав розыскал основное место работы и хочет сделать перерасчет алиментов по справкам 2 НДФЛ за все прошедшие года, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение