Как изменение фамилии в свидетельстве о браке влияет на российский паспорт и какие документы нужно предоставить.

• г. Киев

Я прописана в Крыму, есть российский паспорт. Вышла замуж в Украине за украинца (по украинскому паспорту). В ЗАГСе не увидели (как объяснили потом), что фамилию я менять не собиралась, в свидетельстве о браке указали фамилию мужа, поэтому ее пришлось сменить. Сейчас собираюсь снова менять фамилию на девичью, это необходимо для моей профессиональной идентификации (занимаюсь наукой, в этих кругах известна под девичьей фамилией). В Крым после заключения брака еще не ездила. Вопрос: российский паспорт придется менять дважды? Сначала на фамилию мужа, а потом обратно на девичью? Или достаточно будет привезти свидетельства о заключении брака и смене фамилии, и поставить штамп в имеющийся паспорт с девичьей фамилией? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет дважды менять не надо... если в паспорте стоит девичья фамилия просто свидетельство о смене фамилии оставьте и все больше ничего делать не надо.

К сожалению как вы хотите у вас не получится Ваш российский паспорт придется менять дважды-на фамилию мужа а потом опять на девичью фамилию.