Нарушение конфиденциальности и оскорбление в социальной сети - как составить заявление в полицию и выбрать соответствующую статью

• г. Биробиджан

Я переписывалась с человеком в whatsApp, потом этот человек выложил в социальную сеть (Вконтакте) скриншоты переписки, мое фото, номер телефона без моего согласия, оскорбил. Как правильно написать заявление в полицию и на какую статью операться?

Ответы на вопрос (2):

В отдел МВД России по..

от фио, адрес.

Проуш ВАс привлечь к отвественности неизвестное мне лицо, которое (далее описываете что именно произошло).

дата, подпись.

Обращайтесь с заявлением в любое отделение полиции. Пишите в произвольной форме с указанием всех обстоятельств дела.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.