Нарушение конфиденциальности и оскорбление в социальной сети - как составить заявление в полицию и выбрать соответствующую статью

• г. Биробиджан

Я переписывалась с человеком в whatsApp, потом этот человек выложил в социальную сеть (Вконтакте) скриншоты переписки, мое фото, номер телефона без моего согласия, оскорбил. Как правильно написать заявление в полицию и на какую статью операться?

Ответы на вопрос (2):

В отдел МВД России по..

от фио, адрес.

Проуш ВАс привлечь к отвественности неизвестное мне лицо, которое (далее описываете что именно произошло).

дата, подпись.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с заявлением в любое отделение полиции. Пишите в произвольной форме с указанием всех обстоятельств дела.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Если я переписывалась в whatsApp с человеком, а потом этот человек выложил в социальную сеть скрин переписки и моё фото без моего согласия, это противозаконно? Если да, то что делать?

Здравствуйте, на сайте вконтакте, познакомилась с молодым человеком. Общалась в личной переписке с ним 2 дня, при этом он узнавал мои личные данные (мой адрес проживания (дом подъезд квартира), номер телефона, возраст, мое интим фото (в нижнем белье) . В переписке склонял к интиму. В последствии он выложил все скриншоты переписки в различные группы знакомств со ссылкой на мою страницу. Заглавие было в роде "это проститутка, бесплатная". Администрация все удаляет со временем, но этот человек периодически повторяет все заново. Возможно ли его привлечь к ответственности? Что ему грозит?

Если в социальной сети Вконтакте выложили, мое фото в другом месте, использовали без моего на то согласия, могу ли я подать заявление в полицию, иск в суд? Что будет за это обидчику?

Могут ли использоваться в других местах и в своих целях фото, которые я выложила на своей странице?

У меня такой вопрос, бывший молодой человек взломал мой телефон и выложил личную переписку с другим человеком в интернет, после чего меня и человека с которым я переписывалась уволили с работы, могу ли я написать на него заявление основываясь на 138 статье УК РФ?

Сфотографировали мою машину и выложили в социальную сеть без моего согласия, удалять отказываются, как мне добиться удаления фото из сети?

Без моего ведома человек создал страницу в соц. сети с моим именим и моими фотографиями, кроме того выложил на странице мой телефон, угрожает выложить фото интимного характера, , подскажите как привлечь этого человека к ответственности и к какой ответственности. Как написать заявление в полицию. Человек угрожает мне что выложить мои фото интимного характера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня девушка разместила в открытом сообществе сети интернет, скриншот переписки в которой указан мой личный номер мобильного телефона, сделала она это без моего согласия. Могу ли я обратиться в полицию с заявлением о незаконном распространение личных сведений, и что мне надо будет для подачи заявления?

Столкнулась с такой ситуаций...

Молодой человек передал фото с моего телефона на свой и выложил мое интимное фото в соц. сеть, без моего согласия. Прошу помочь мне советом, какие мои действия по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение