Иск о взыскании денег если

Читайте также:
• г. Магадан
₽ VIP
Вопрос №12061444

ВОПРОС ЕСЛИ ИСТЕЦ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ИСКА О ВЗЫСКАНИИ ОПРЕДЕЛЕННОЙ СУММЫ ДЕНЕГ, тем самым приняв сторону ответчика еще до 1 судебного заседания, то имеет ли право истец требовать взыскать с ответчика расходы на оплату юриста, вопрос мог бы быть решен и до суда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень
27.01.2017, 07:42

Он отказался от иска, соответственно никаких судебных расходов требовать не может

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 101]

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

В данном случае ответчик может заявить ходатайство о возмещении услуг представителя к истцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.01.2017, 07:46

Однозначный ответ на ваш вопрос дан в статье 101 ГПК РФ-понесенные истцом расходы в таком случае не возмещаются ответчиком

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются

Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ачинск
27.01.2017, 07:50

Нет, Вы, не можете взыскать с ответчика расходы. Вас могут обязать компенсировать понесенные расходы ответчиком.

Цитата:

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

""1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

""2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.01.2017, 07:50

Дмитрий!

Несмотря на то, что истцом понесены определенные расходы на оплату услуг юриста (подготовку искового заявления, подачу его в суд и т.д.), истец от иска отказался.

А это основание для отказа в возмещении расходов на оплату услуг представителя.

Это прямо предусмотрено нормой статьи 101 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой:

Цитата:
1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.01.2017, 07:55

Нет.

Не может.

Ст. 100 ГПК РФ гласит:

"Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах."

Это указывается в судебном решении, кто кому платит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.01.2017, 08:41

Нет не имеет право, поскольку отказался.

Цитата:
Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.01.2017, 08:54

Если вы отказываетесь от исковых требований частично, то по данному требованию решение суд не принимает и не выносит. Если вы отказались от всех исковых требований, то дело дальше не рассматривается. Если у вы не хотите взыскивать с ответчика расходы, ваше право, вы можете этого не делать.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
27.01.2017, 08:56

Законом предполагается, что судебные издержки могут быть связаны с подготовкой подачи искового заявления. Поэтому да, суд может признать такие расходы судебными издержками. Ст. 101 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
27.01.2017, 12:36

Расходы не могут быть взысканы в случае отказа от исковых требований согласно ст.101 ГПК РФ. При этом неважно, был суд или не было. Если суда не было, то суд оставляет заявление без рассмотрения и в таком случае нет никаких законных оснований о взыскании процессуальных издержек. В такой ситуации вы имеете право в зависимости от условий договора с юристом потребовать возврата уплаченных ему сумм, но это уже другой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4565701
Юрист г. Новосибирск
27.01.2017, 14:09

Ст. 101 ГПК содержит в себе положения, на основании которых вы не можете требовать оплату услуг представителя, поскольку заключаете мировое соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Магадан
28.01.2017, 01:20

уважаемый Дмитрий!

Для ответа на ваш вопрос не вполне достаточно информации. Возможно несколько вариантов развития процессуальной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан
Вопрос №12061613

Заседания суда НЕ БЫЛО ИСТЕЦ ПРИНЯЛ СТОРОНУ ОТВЕТЧИКА ДО СУДА.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ульяновск
27.01.2017, 09:00

Это не влияет на вопрос о распределении судебных издержек. Истец может взыскать расходы на юриста. Можете направить возражения на размер взыскиваемой суммы, опираясь на чрезмерно завышенные суммы. Суд примет такую позицию и взыщет расходы в разумных пределах. Удачи ВАм.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Может ли Ответчик требовать взыскать с Истца расходы на представителя, подготовившего отзыв?

Истец отказался от иска после предварительного судебного заседания не в связи с добровольным удовлетворением Истцом требований. Ответчик предоставил до этого отказа отзыв на иск. Может ли Ответчик требовать взыскать с Истца расходы на представителя, подготовившего отзыв?

Юрист г. Москва
16.05.2013, 17:11

Да. Имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.05.2013, 17:15

Здравствуйте, Иван!

Нет, не может, не соответствует ГПК.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

ПОЛУЧАЕТСЯ: Истец обращается в суд первой инстанции с исковыми требованиями, по которым УЖЕ ИМЕЕТСЯ решение суда первой инстанции?

В исковом заявлении требования о взыскании расходов по оплате услуг юриста не содержалось. В судебном заседании вопрос о взыскании с ответчика судебных расходов НА ОПЛАТУ УСЛУГ ЮРИСТА оставлен представителем истца НА УСМОТРЕНИЕ СУДА. При постановлении решения, суд, в порядке ст.98 ГПК РФ, взыскал с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 рублей, размер которых подтвержден документально. Решение вступило в законную силу. Теперь истец обращается в суд с требованием о взыскании с ответчика расходов по оплате услуг юриста...

ИМЕЕМ: вопрос о взыскании расходов судом первой инстанции решен - в силу ст.98 взыскана госпошлина. Истец мог заявить ходатайство о вынесении Дополнительного решения по этому вопросу до вступления в силу решения суда.

ВОПРОС: Если вопрос о судебных расходах УЖЕ РЕШЕН судом по СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ (позиция истца) и не взыскал с ответчика данных расходов (в решении об этом нет ни слова), каковы правовые основания обращения с данным иском в суд, и каковы правовые основания удовлетворения данного иска?

В апелляционном порядке решение не обжаловалось.

ПОЛУЧАЕТСЯ: Истец обращается в суд первой инстанции с исковыми требованиями, по которым УЖЕ ИМЕЕТСЯ решение суда первой инстанции?

Юрист г. Барнаул
30.05.2012, 11:14

Все верно, только истцу необходимо обращаться не с исковым заявлением, а с ходатайством о возмещении судебных расходов (ч.1 ст. 100 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

И еще оплата судебной экспертизы, относится к судебным расходам?

Как правильно составить договор об оказании услуг представителя в суде, и какой может быть сумма вознаграждения, если сумма иска 30 000, на каком этапе подавать ходатайство о взыскании этой суммы с проигравшей стороны.

И еще оплата судебной экспертизы, относится к судебным расходам? Может ли Ответчик, взыскать сумму экспертизы с Истца, если 1.-экспертизу назначил суд по ходатайству самого Ответчика и оплату этой экспертизы суд возложил на Ответчика., но по решению суда Истцу в Иске отказано. (т.е. Ответчик доказал свою непричастность к Иску)

Заранее спасибо.

Юрист г. Липецк
29.03.2013, 06:08

Оплату услуг представителя отнесите к судебным расходам.

Договор оказания услуг нужны и акт выполненных работ.

Оплата экспертизы всегда будет взыскана с проигравшей стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.03.2013, 08:36

Екатерина, если у Вас есть представитель, для оказания Вам юридических услуг, то он сам должен, как специалист, решить указанные вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
29.03.2013, 10:48

после решения подаете заявление по ст 98 и 100 гпк рф а при суде вы на это будете платить пошлину

только при решении в вашу пользу

что у вас за юрист который деньги получает?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.03.2013, 22:52

Екатерина, составлять договор и делать это правильно обязан Ваш представитель, а никак не Вы, после консультаций тут на сайте! Подумайте об этом, прежде чем подписывать договор, который сами же и составите вместо него.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Нижний Новгород
12.02.2020, 20:00

Да, естественно. Ч. 1 ст. 101 ГПК РФ При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Минеральные Воды

Возможно ли теперь подать апелляционную жалобу с целью уменьшения взыскиваемой суммы, с учетом того,

Истец подал иск в Арбитражный суд на взыскание с ответчика задолженности по договору (договор между организациями). Ответчик на заседание не явился, возражений по поводу суммы иска не заявлял. При этом уже после подачи иска в суд ответчик оплачивал некоторую часть задолженности. При этом на заседании суда истец умолчал о частичной погашении задолженности. Иск удовлетворен в полном объеме. Возможно ли теперь подать апелляционную жалобу с целью уменьшения взыскиваемой суммы, с учетом того, что ответчик ничего не предпринимал до судебного заседания?

Юрист г. Ульяновск
09.02.2016, 13:26

Здравствуйте. В арбитражном суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц, а также иные правила, установленные настоящим Кодексом только для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции (ст. 266 АПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Скажите ответчик должен платить пошлину при отказе?

По пошлине и судебных расходах. Истец подал иск, иск приняли и назначили судебное заседание. В судебном заседании истец полностью отказался от иска, и просил лишь удовлетворить заявление на судебные расходы (адвокат). Суд постановил, взыскать и ответчика уплату госпошлины (полностью) и оплатить расходы адвоката. Скажите ответчик должен платить пошлину при отказе? И расходы на адвоката?

Фирма г. Дмитров
15.02.2019, 22:16

Если вы пошли на мировую в здании суда и не договорились об отказе ВСЕХ требований. То может ходатайствовать о взыскании судебных издержек. Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

""1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
15.02.2019, 22:20

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика. П.1 ст.101 гпк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Я истец оплачивают тест ДНК ответчик отказался оплачивать при положительном ...

Я истец оплачивают тест ДНК ответчик отказался оплачивать при положительном ответе можно взыскать с ответчика расходы по оплате экспертизы какую сумму расхода и как скоро.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
20.08.2015, 10:30

В случае удовлетворения иска, суд взыщет в ответчика расходы на экспертизу полностью А вот когда реально отдаст - неизвестно. Должники по-разному себя ведут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
20.08.2015, 10:48

Судебные расходы взыскиваются в данном случае в Вашу пользу в соответствии со ст. 98 ГПК РФ. Изучите Главу 7 Судебные расходы ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Минск

Ситуация следующая: имею на руках решение суда о взыскании с ответчика некоторой суммы денег

Помогите, пожалуйста, разобраться... Судом было вынесено решение о принудительном взыскании с ответчика определенной суммы денег, за причиненный ущерб... После судебного разбирательства истец и ответчик договорились о мирном разрешении дела, и истец решает отказаться от заявления и отменить решение суда. ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО?

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
04.02.2010, 00:16

Нет, не имеет право, в таком случае возьмите в суде исполнительный лист и обратитесь с ним к приставу.

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Если между истцом и ответчиком в ходе предварительного судебного заседания была подписано мировое соглашение (примерение сторон)

Если между истцом и ответчиком в ходе предварительного судебного заседания была подписано мировое соглашение (примерение сторон) ,то имеет ли право истец взыскать у ответчика судебные расходы (и издержки)?

Юрист г. Екатеринбург
26.11.2015, 01:00

При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос в соответствии с ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Екатеринбург
12.02.2020, 18:41

В силу п. 1 ст. 101 ГПК РФ, при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
13.02.2020, 11:29

Добрый день!

Разумеется, вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение