В последние четыре месяца спрос упал настолько, что нам стало нечем платить проценты по кредитам.

• г. Иваново

Я помощник индивидуального предпринимателя (она моя жена). Занимаемся выездной торговлей текстильной продукции. Под это дело взяли много потребительских кредитов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Нужно заявлять о банкростве индивидуального предпринимателя.

В соответствии со ст 214 закона "О несостоятельности (банкротстве)" основанием для признания ИП банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если такая ситуация есть - пишете заявление, прилагаете доказательства и сдаете заявление в арбитражный суд.

----

При этом важно учесть, что ИП отвечает по долгам всем своим имуществом, поэтому о целесообразности банкротства нужно много раз подумать - может быть лучше разобраться с долгами.