Можно ли в уголовном процессе как слушателю подать жалобу на судью за нарушение законодательства?

• г. Кемерово

Могу ли я как слушатель (не участник процесса) в уголовном процессе, написать жалобу на судью, если я стала свидетелем нарушения судьей законодательства? Так например, если судья решила провозглашать приговор сидя, что является пренебрежением к закону.

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я как слушатель (не участник процесса) в уголовном процессе, написать жалобу на судью, если я стала свидетелем нарушения судьей законодательства?

Да у вас есть такое право. Поскольку заседание было открытым.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете полное право о данном факте написать жалобу на имя председателя данного суда на этот счет нет ни какого запрета.

Спросить
Пожаловаться

Не могу въехать в значение понятия Взаимозаменяемость судьи. Растолкуйте пожалуйста, временный судья (взаимозаменяемый) может вести процесс как обычный судья - опрос свидетелей, назначения экспертиз и тд или же такой судья имеет меньшие права в процессе? На первой инстанции у нас был судья (он же председательствующий судья), через время передал дело другой судье, она проводила опросы свидетелей, назначала экспертизы и вела процесс, а перед вынесением решения дело обратно забрал первый судья. Так такую рокировку можно трактовать как замена судьи или взаимозаменяемость?

Я являюсь ответчиком в процессе идущем в Мировом суде. Процесс уже не первый и все, что происходит в очередном процессе косвенно говорит о симпатии истца (женщина) и судьи (мужчина). Очевидные вещи как выражение "рекомендации по реабилитации" в заключении ВЭК я как ответчик должен доказывать судье, что это не жизненно важное мероприятие, в процессе судья по дружески общается "перемигивается" c истцом, прерывает и возражения ответчика и т.п.. Как сменить судью? Естественно судья не является родственником истца.

Во время судебного процесса прокурор общался с потерпевшей, и уходил с судьей в одну комнату для переговоров. Судья отклоняет все ходатайства. Адвокат обвиняемого заявил отвод судье и прокурору, кто должен писать жалобу на судью в коллегию судей.

в адрес заявителя позволил нецензурные высказывания, судья это проигнорировал более того процесс превратили в обсуждения личностных характеристик заявителя также со стороны судьи?

Подсуимый не смог явится в процесс, Мировой судья в уголовном процессе оглашает документ (ультрозвуковое исслеование абдоминалное) в присутствии всех участнков процесса.

Судья апелляц. Инстанции бросила гражданское дело, без оповещения лиц о чём участники процесса узнают только на заседании суда. Дело передано другой судье, причины не известны. Какие нарушения судьи усматриваются в её действиях по отношению к гражданам и являются ли данные действия судьи нарушением прав граждан?

Хочу заявить отвод судье до начала судебного заседания в уголовном процессе! Судья сам будет принимать решение об отводе себя от данного процесса и если будет отказ, то как оформляется определение и в какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как квалифицировать судейство федерального судьи в гражданском деле если она вынесла определения суда в день не обозначенной судебной повесткой без присутствия всех участников процесса составлен фиктивный протокол фективногозаседания отвод судья не приняла вынесенное определение не подлежит обжалованию на действия судьи я писала жалобы председателю красноярского суда председателю верховного суда квалификационную коллегию судей г краснооярска получила одни отписки судье неназначена проверка фактов вобщем засудила по моей кассационной жалобе на прцессе я поняла что председатель суда подруга моей судьи мои дальнейшие действия //

Хочу написать жалобу на имя судьи на поведение участника гражданского процесса. Как правильно оформить письменное обращение? В частности, как начать жалобу и правильно обратиться к федеральному судье в письменной форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение