Можно ли в уголовном процессе как слушателю подать жалобу на судью за нарушение законодательства?

• г. Кемерово

Могу ли я как слушатель (не участник процесса) в уголовном процессе, написать жалобу на судью, если я стала свидетелем нарушения судьей законодательства? Так например, если судья решила провозглашать приговор сидя, что является пренебрежением к закону.

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я как слушатель (не участник процесса) в уголовном процессе, написать жалобу на судью, если я стала свидетелем нарушения судьей законодательства?

Да у вас есть такое право. Поскольку заседание было открытым.

Вы имеете полное право о данном факте написать жалобу на имя председателя данного суда на этот счет нет ни какого запрета.