Надо ли в каких то документах указывать причину уменьшения арендной платы.

• г. Санкт-Петербург

Между собственником нежилого помещения – физическим лицом (арендодателем) и организацией арендатором (Благотворительный фонд) заключен договор аренды нежилых помещений на 10 лет. Договор зарегистрирован в ГБР. В договоре определена арендная плата.

Арендатор и арендодатель по взаимному согласию решили уменьшить размер арендных платежей вдвое за счет заключения договора с организацией, осуществляющей техническое и коммунальное обслуживание помещений. Т.о. половина арендных платежей будет перечисляться по прежнему собственнику, а другая половина арендных платежей будет перечисляться организации осуществляющей техническое и коммунальное обслуживание помещений.

Имеют ли право стороны заключить Дополнительное соглашение к договору аренды, в котором будет оговорено уменьшение арендной платы вдвое. Надо ли в каких то документах указывать причину уменьшения арендной платы.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно. Но все измнения также должны быть зарегистрированы. Мотивировать уменьшение арендной платы требуется только для собственников - муниципальных и т.п.органов, поскольку они, устанавливая плату, руководствуются, как правило определенной Методикой, утверждаемой представительными органами власти. Т.е. мотивация необхоидмо арендодателю (если это организация не частная). В других случаях гражданское законодательство этого не требует. Поскольку вопрос в рубрике налоговой, то, видимо, речь идет о снижении налогооблагаемой базы. Хочется напомнить, что у правоохранительных органов есть другие способы определения реального размера платы. Правда, с ликвидацией налоговой полиции эти возможности значительно снизились.

Имеют, это предмет договоренности сторон. Не обязательно, причины изменения в документах, как правило, не отражаются.

Право имеете. причину уменьшения указывать не надо. Не забудьте зарегистрировать доп. соглашение в ГБР.