Важные вопросы о договоре аренды - правообладатели, арендная плата и возможность расторжения

• г. Омск

Хочу приобрести нежилое помещение (под магазин). Есть пара вопросов касательно договора аренды данного помещения, составленного между текущим собственником и арендатором.

П.1.3. Переход права собственности на объект аренды к другому лицу не является основанием для расторжения настоящего договора. (Меня не устраивает текущая арендная плата за данное помещение и возможно я захочу прекратить договор аренды.) п.3.1. Арендная плата за объект аренды на момент заключения договора составляет 20000 р. без НДС по причине применения Арендодателями ЕНВД. (Я/покупатель - физическое лицо) п.5.2. Арендная плата подлежит изменению не чаще одного раза в год. (Если договор заключён в январе текущего года, когда я могу повысить арендную плату) ...В случае отказа Арендатора от изменений суммы арендной платы договор подлежит расторжению.

Ответы на вопрос (3):

Переход права собственности на объект аренды к другому лицу не является основанием для расторжения настоящего договора. (Меня не устраивает текущая арендная плата за данное помещение и возможно я захочу прекратить договор аренды.)

1.Просто так расторгнуть не сможете. Так как и в законе и в договоре укзаано, что смена собственника не влечёт утраты договорных отношений.

п.3.1. Арендная плата за объект аренды на момент заключения договора составляет 20000 р. без НДС по причине применения Арендодателями ЕНВД. (Я/покупатель - физическое лицо)

Вы в любом случае будете перезаключать договор, так как стоорона в договоре сменилась, там и пропишите.

п.5.2. Арендная плата подлежит изменению не чаще одного раза в год. (Если договор заключён в январе текущего года, когда я могу повысить арендную плату) ...В случае отказа Арендатора от изменений суммы арендной платы договор подлежит расторжению.

Так как отношения продолжаются по договору, то в этом году и сможете.

Спросить
Пожаловаться

По п.3.1. Т.е. при переоформлении договора на нового собственника (на себя) я не смогу поменять арендную плату в большую сторону (меня не устраивает данная сумма)?

По п.5.2. Но я же арендную плату ещё не менял (...не чаще одного раза в год...).

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте, вы сможете поменять плату на основании п.5.2. , так как у вас есть право повышать аренду раз год. Удачи в вашем деле.

Спросить
Пожаловаться

Я арендодатель сдаю в аренду нежилое помещение двум арендаторам с 2008 г.

Каждый год договор перезаключала с 01 января по 31 декабря.

Текст договора не изменялся. По оплате содержит следующие условия:

3. Арендная плата

Размер арендной платы за пользование помещением на момент заключения настоящего договора составляет: 9 000,00 (девять тысяч) рублей в месяц. Арендная плата производится не позднее 5 числа за текущий месяц.

Арендная плата исчисляется с 01 января 2010 г. Арендная плата за неполный календарный месяц рассчитывается, исходя из фактического количества дней нахождения Арендатор в арендуемом помещении.

Арендная плата может быть изменена ежеквартально в случае изменения индекса потребительских цен, роста тарифов на коммунальные услуги. Об изменении арендной платы Арендодатель извещает Арендатора не менее чем за 2 недели до даты изменения арендной платы.

Истечение срока действия либо досрочное расторжение настоящего договора не освобождает Стороны от обязательств произвести взаиморасчеты между собой.

4. Ответственность сторон

В случае не внесения арендной платы по настоящему договору в сроки, установленные разделом 3 настоящего договора, Арендодатель вправе начислить пеню в размере 0,5% от суммы арендной платы за каждый просроченный день.

Меры ответственности сторон применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства РФ.

Я не оговорила в договоре оплату комунальных платежей, все три года исправно платила сама.

Могу ли я сейчас на основании п.2 ст.616 ГК РФ потребовать от арендаторов возместить мне расходы на содержание имущества (вывоз мусора, эл.энергия, тепло, услуги ЖКХ)?

Если да, то за какой период? Может быть есть примерный текст притензии? Нужны ли для этого другие документы, кроме чеков оплаты?

Могу ли я потребовать возещения только с одного арендатора в зависимости от доли арендуемого помещения?

Спасибо.

Договор аренды подписан 03.08.2012 г., фактически помещение передано по акту тоже 03.08.2012 г. зарегистрирован договор в службе гос. регистрации 05.12.2012 г. В Договоре есть пункт размер арендной платы может быть изменен дополнительным соглашением к настоящему договору, но не чаще одного раза в год и не более чем, на 10%. Арендодатель обязан письменно уведомить Арендатора об изменении арендной платы за 60 календарных дней до предполагаемой даты введения данного изменения с указанием нового размера Арендной платы. Можно ли, повысить арендную плату спустя год после фактической передачи помещения и подписания договора? И на что ссылаться? Заранее благодарю!

Ситация: я передала в аренду на три года помещение под магазин, договор аренды зарегистрирован должным образом. В договоре прописано условие по изменению арендной платы таким образом: Арендная плата может изменяться по соглашению Сторон, но не чаще одного раза в год с учетом ставки рефинансирования Центрального Банка РФ. Каким образом мне надо известить арендатора о изменении платы за аренду? Как правильно все это оформить?

Как правильно составить дополнительное соглашение об изменении арендной платы или о льготном периоде изменения арендной платы по договору аренды нежилого помещения, так чтобы потом можно было с этим документом пойти в суд? Если в период действия данного соглашения арендатор пишет заявление о расторжении договора, то арендная плата за весь период с... года до момента расторжения договора уплачивается арендатором в полном объёме (сумма по договору). Что нужно добавить, как соблюсти все мелочи, чтобы арендодателю можно было отстоять своё право по этому документу?

Я физическое лицо, хочу сдать дом в аренду юр.лицу на 5 лет.

Арендатор требует не менять арендную плату в течение срока договора:

(п. 5.5 Изменение установленной арендной платы не может производится в течение срока договора.)

Но, Я хотела внести следующие пункты:

5.2 5.1 Арендная плата за месяц составляет: .

5.3 5.1.1 в период с 2015 по 2016 года НДС не облагается.

5.4 Установленная сумма арендной платы может быть пересмотрена каждый год по согласию сторон с учетом изменения экономической конъюнктуры.

Добрый вечер!

Суть следующая: сдаем помещение в аренду, арендная плата в месяц составляет 28000 руб+ коммуналка. Арендатор начал арендовать помещение с 1 февраля.

Арендная плата по договору аренды вносится ежемесячно до 5 числа текущего месяца

01.02.2017 г. помещение было передано по акту приема-передачи помещений от 01.02.2017.

Арендатором была внесена арендная плата за февраль - июль 2017 года, однако за август 2017 года арендатор арендную плату не оплатил.

За арендатором образовалась задолженность по арендной плате за август 2017 г. в размере 28 000 рублей и 786 рублей – коммунальные платежи (электричество), Итого 28786 рублей.

В связи с задержкой в оплате арендной платы Арендодатель уведомил арендатора 14.08.17 г. о необходимости исполнения обязательства.

Ответа не было.

Вопрос следующий, как рассчитать пени за просрочку, госпошлину, а также можем ли мы взыскать ден. средства за пользование нашими финансами.

Снимаю квартиру по договору на 1 год, до конца еще около 4 мес. В договоре в разделе Арендная плата написано:

В течении срока действия настоящего Договора допускается изменение арендной платы в одностороннем порядке.

Других упоминаний об изменении арендной платы нет. Повышений еще не было.

Значит ли это, что арендодатель имеет право в любой момент повысить плату до очень большой суммы, чтобы таким образом выселить меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

01.10.12 заключен договор № 1 аренды земельного участка. По сравнению с предыдущим договором арендная плата была повышена на 5 тыс. руб. В договоре указано что арендная плата повышается не чаще 1 раза в год. 31.08.12 срок договора истек.

01.09.12 предоставлен новый договор № 2 в котором арендная плата снова повысилась на 10 тыс. руб. может ли арендодатель 2 раз за год повысить арендную плату если договор № 1 уже истек, но год с последнего повышения арендной платы еще не прошел?

Я являясь физическим лицом сдаю помещение под офис юридическому лицу. Последние два месяца арендатор не выполнял платежные обязательства (перечисление арендной платы не позднее 1-го числа оплачиваемого месяца, а также не оплачивались счета за коммунальные услуги и услуги за техобслуживание здания управляющей компанией).

После предъявления мною письменной претензии арендатору, арендная плата за апрель была перечислена (в середине мая). Мне было предоставлено гарантийное письмо с указанием срока погашения оставшегося долга до конца мая. Одними из пунктов расторжения договора аренды являются:

•Расторжение Договора и прекращение действия допускается по соглашению Сторон.

•Договор Аренды подлежит досрочному расторжению по требованию Арендодателя, а Арендатор – выселению, если Арендатор не внес арендную плату, либо иные платежи, предусмотренные Договором в течение 10 банковских дней.

Был заключен письменный договор аренды помещения. Затем устно, при свидетеле были внесены изменения, касательно арендной платы. А именно, что в зимние месяцы в связи с очень большими коммунальными платежами, арендная плата не будет производиться. А теперь арендодатель хочет получить плату и взыскать через суд. Считается ли устное изменение договора при свидетеле законным?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение