Могу ли я подать на оплату декретного отпуска после увольнения?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос я уволилась с работы по собственному желанию 28 ноября 2016 г устроиться на другую не получилось через неделю решила отозвать ну заведующая сказала ничем помочь не может так как запись уже сделана в трудовой книжке ну вопрос в другом если я сейчас беременна могу я подать в ту организацию чтобы мне оплатили декретные.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Бывший работодатель не обязан выплачивать пособие по беременности и родам. Срочно ищите работу, чтобы вам смог оплатить данное пособие новый работодатель.

У меня такой вопрос я уволилась с работы по собственному желанию 28 ноября 2016 г устроиться на другую не получилось через неделю решила отозвать ну заведующая сказала ничем помочь не может так как запись уже сделана в трудовой книжке ну вопрос в другом если я сейчас

Вы могли отозвать заявление:

[quote]"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

поэтому работодатель теперь вам ничего не должен.

Здравствуйте, Алена.

Из текста Вашего вопроса не совсем понятно, какова была процедура Вашего увольнения.

28-го ноября Вы подали заявление? Или 28-го ноября уже был приказ о Вашем увольнении?

Эти ситуации совершенно различны, так же как и их последствия. В первом случае у Вас есть все шансы восстановиться на работе, оформить отпуск по беременности и родам, получить все полагающиеся выплаты.

Во втором - бывший работодатель Вам ни чего не должен.

Добрый день.

В ст. ст. 64 и 70 Трудового кодекса РФ, оговорены гарантии, предоставляемые беременным женщинам при заключении трудового договора. Так, запрещено отказывать в приеме на работу женщине по мотивам, связанным с ее беременностью (ч. 3 ст. 64 ТК РФ), а так же устанавливать испытательный срок при приеме на работу для беременных женщин (ст. 70 ТК РФ).