Что делать, если коллега подает на меня в суд после драки и какие последствия этого могут быть?

• г. Екатеринбург

Мой коллега меня оскорбил несколько раз, тем самым спровоцировал меня на драку, я ему ударил первый и началась двусторонняя драка, в следствии чего, он съездил в больницу и снял побои, и хочет подать на меня в суд, я тоже зафиксировал побои в травмпункте, чтобы в худшем случае доказать что это было не одностороннее избиение. Но я незнаю написал ли он заявление на меня в полиции или нет. Подскажите как мне быть в этой ситуации, надо ждать пока он напишет заявление а потом писать встречное, или можно самому идти и писать, ничего не ждать. И еще скажите пожалуйста, я учусь в университете на последнем курсе уже, могут ли меня отчислить!? какое наказание может меня ждать, будет ли условное или просто административное наказание в виде штрафа и тд.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, вы все правильно делаете. Последствия в процессе писать не буду, возможно совершенно разные исходы, но если у вас есть медицинское заключение это очень хорошо, заручитесь поддержкой хотя-бы одного коллеги, который скажет, что драку затеяли не Вы. Ждите повестки из полиции.

На обучение в институте ситуация никак не повлияет.