Проблема с возвратом гос. пошлины при передумывании развода - контрадикторные советы от специалистов

• г. Ставрополь

Мы с мужем 21 января подали на развод и специалист из МФЦ где мы писали заявление сказала, что если в течении месяца до подписания документов мы передумаем, то нужно будет написать новое заявление и нам вернут уплату гос. пошлины. Но вчера я позвонила в отдел ЗАГСа и там мне сказали, что гос. пошлины никто не возвращает. Мы с мужем разводиться передумали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анжелика.

Отдел ЗАГСа обязан выдать уплаченную Вами квитанцию по гос. пошлине. ЗАГС не занимается возвратами ранее уплаченных государственных пошлин, в связи с чем Вам такую информацию и сообщили.

С квитанцией по уплате гос. пошлины необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и приложить к заявлению информацию о счете плательщика гос. пошлины для возврата денег, а так же иногда просят информацию о невостребованности гос. пошлины. Эту информацию необходимо взять в отделе ЗАГСа.