Как оформить паспорт для 16-летнего ребенка, не имеющего прописки, в России? Вопросы комиссии в военкомате и дальнейшие шаги

• г. Новосибирск

Как получить паспорт моему 16-ти летнему сыну, если он нигде мне прописан? Когда ему исполнилось 14 лет, мы к тому моменту уже продали квартиру и жили в арендованной. 2 года он без паспорта. Сейчас надо проходить комиссию в военкомат предварительную, повестку принесли по месту нашего проживания, которое он указал в щколе. Я его мама, но тоже без прописки. Мы оба граждане России, родились в новосибирске. Куда в таком случае нужно обращаться? И чем руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вера Валерьевна !

Ваш сын и не может нигде "прописан", так как в России "прописку" отмененили в 1993 года, а вместо этого правого понятия Закон № 5242-1 от 26.06.1993 "О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который называют давно «регистрацией».

Что касается получения паспорта Вашим 16 летним сыном, то Вы давно могли ему подсказать или выяснить, как ему получить паспорт с 14 лет. Теперь его при получении паспорта привлекут к административной ответственности в виде штрафа

Согласно пункта 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 срок действия паспорта гражданина:

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином ( за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Согласно пункта 15 указанного Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть

привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб

Согласно требования пункта 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания (времення регистрация) или по месту о б р а щ е н и я граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Поэтому Вам следует обратиться по месту фактического Вашего проживания в территориальный орган ФМС, где указаны все необходимые документы, которые потребуется Вам оформить и сдать в паспортную службу по месту обращения для замены паспорта.

Если желаете, я Вам могу в любое время выслать для ознакомления Положение о паспорте гражданина РФ.

Удачи Вам и Вашему сыну.

Спросить
Пожаловаться

5 месяцев назад мне исполнилось 45 лет, паспорт не поменяла. Загран. Паспорт тоже просрочен. Хочу поменять оба паспорта по месту постоянной прописки в Новосибирске. Посоветуйте, пожалуйста, какой документ оформить и где, для покупки билета на самолет из Москвы в Новосибирск? Спасибо.

Мой сын от первого брака живёт сомной у второй жены. Прописаны мы оба в другом месте (у моей мамы). Как мне прописать сына по месту проживания? Ему исполнилось 14 лет и нужно получать паспорт. Жена не против его прописать.

У меня следующая проблема - моему сыну не дают паспорт. Прописаны мы в Москве 6 лет, с 1998 года, до этого жили в Новосибирске, но с 1993 по 1996 год нигде не были прописаны, хотя я работала в Новосибирске, а сын учился в школе. Теперь отсутствие моей прописки стало препятствием в получении ребенком паспорта. Правильно ли поступают работники паспортного стола, и что мне делать - куда обратиться. У нас есть гражданство РФ. А сыну уже 15 лет.

Хотела узнать такую информацию. Я получала паспорт 2007 г (когда исполнилось 20 лет) в Респ. Башкортостан. В паспорте на странице о ранее выданных паспортах не указан месяц выдачи предыдущего паспорта. Указаны только день и год. Прописана я в Челябинской области, а проживаю в самом Челябинске. Хотела купить квартиру и при оформлении документов выяснила что такая проблема с паспортом. Что нужно делать в таком случае? Куда обращаться? Я понимаю что в паспортный отдел, но можно ли обратиться по месту прибывания? Либо обращаться по месту прописки или по месту выдачи паспорта? И могут ли исправить ошибку в паспорте, не меняя паспорт (так как он мне нужен). И вообще, мне за такую ошибку не будут штрафы? Да и должна ли я платить за то что мне исправят отметку?

Дело в том чть в моем паспорте нет штампа о прописке и фактически я нигде не прописан. Более 3 лет я жил за границей, сейчас мне 21 год и мне необходимо поменять паспорт. Поменяют ли мне его без прописки?

Моему сыну 20 лет. Он сдал старый паспорт на замену, ему нужно получить его, но в паспортном столе просят принести приписное свидетельство или военный билет. Сын еще не служил, а вот приписное свидетельство военкомат не выдает. Сын не может получить паспорт, пройти дальнейшее обследование для комиссии в военкомат. Правы ли в военкомате не выдавая сыну приписное свидетельство?

Моему сыну скоро 14 лет, сможет ли он получить паспорт, если у него нет постоянной прописки по месту жительства (Свидетельство о рождении имеется, родители граждане РФ (есть гражданство и прописка) и какие для этого нужны документы? Нужно ли ему оформлять гражданство РФ для получения паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, сын получил приписной с категорией В, по состоянию здоровья (у него глухота на левое ухо и нейросенсорная тугоухость на правое 3 степени), несколько лет подряд приходят повестки, о прибытие в военкомат о прохождение комиссии, сын проходит мед. комиссию и ему вручают следующую повестку.

Сыну сейчас 22 года. В этом году 13.10.2021 опять пришла повестка, он прибыл в военкомат, прошел военную комиссию, и ждал очереди в призывную, но его не приняли, и выдали следующую повестку на 27.10.2021, сказав что призывная комиссия, так решила. Почему призывная комиссия перенесла решение на другой день? Комиссия решает, как признать его годным?!

Нужно получить паспорт 14-летнему ребёнку. Прописан в тульской обл., проживает в м.о.. Как подать документы на получение паспорта без выезда на место прописки? (чтобы не выезжать дважды для получения паспорта)

Моему гражданскому мужу 22 года. У него нет действительной прописки так как его мать уехала в африку а квартиру где они жили продала. И мой муж осталсь на улице. Но в его паспорте стоит еще старая прописка по месту жительству где он раньше жил.. вот в 25 лет нужно будет менять паспорт ему. что же делать помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение