Как оформить паспорт для 16-летнего ребенка, не имеющего прописки, в России? Вопросы комиссии в военкомате и дальнейшие шаги

• г. Новосибирск

Как получить паспорт моему 16-ти летнему сыну, если он нигде мне прописан? Когда ему исполнилось 14 лет, мы к тому моменту уже продали квартиру и жили в арендованной. 2 года он без паспорта. Сейчас надо проходить комиссию в военкомат предварительную, повестку принесли по месту нашего проживания, которое он указал в щколе. Я его мама, но тоже без прописки. Мы оба граждане России, родились в новосибирске. Куда в таком случае нужно обращаться? И чем руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вера Валерьевна !

Ваш сын и не может нигде "прописан", так как в России "прописку" отмененили в 1993 года, а вместо этого правого понятия Закон № 5242-1 от 26.06.1993 "О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который называют давно «регистрацией».

Что касается получения паспорта Вашим 16 летним сыном, то Вы давно могли ему подсказать или выяснить, как ему получить паспорт с 14 лет. Теперь его при получении паспорта привлекут к административной ответственности в виде штрафа

Согласно пункта 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 срок действия паспорта гражданина:

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином ( за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Согласно пункта 15 указанного Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть

привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб

Согласно требования пункта 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания (времення регистрация) или по месту о б р а щ е н и я граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Поэтому Вам следует обратиться по месту фактического Вашего проживания в территориальный орган ФМС, где указаны все необходимые документы, которые потребуется Вам оформить и сдать в паспортную службу по месту обращения для замены паспорта.

Если желаете, я Вам могу в любое время выслать для ознакомления Положение о паспорте гражданина РФ.

Удачи Вам и Вашему сыну.