Вопрос о влиянии 2-летнего вредного стажа на возможность досрочного начисления пенсии

• г. Стерлитамак

Мне 53 г года. Вредный стаж 2 года 4 месяца (лаборант химзавода). Может ли это повлиять на досрочное начисление пенсии по вредности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Галина!

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7Федерального закона "О трудовых пенсиях", следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

К сожалению,Ваш стаж не дает право на снижение стажа при назначении пенсии.

С уважением,