Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12062

17.04.2001, 19:40

Вопрос по наследованию квартиры внуком по завещанию. После смерти владельца квартиры в ней никто не прописан.

На совершеннолетнего внука оформлено завещание. Наследники первой очереди не имеют претензий на наследство.

Вопрос: Какие действия необходимо предпринять внуку для вступления в наследство? Какие документы необходимо представить и кому?

Ответы юристов

17.04.2001, 20:53

Обязательно до истечения 6-ти месячного срока со дня смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу, производящему выдачу свидетельств о праве на наследство в районе, где был зарегистрирован умерший. Необходимые для подачи заявления документы, предоставляемые нотариусу: св-во о смерти, завещание (предварительно нужно сходить к нотариусу, который его удостоверял, чтобы проверить его действительность-нотариус поставит соответствующую отметку) и правоустанавливающие документы на квартиру (договор приватизации или купли-продажи, дарения-по которому стал собственником квартиры умерший), св-во о регистрации права собственности (если умерший регистрировал это право в Москомрегистрации). Дополнительно предоставляются, как правило по запросу нотариуса: техпаспорт на квартиру из ПИБ или БТИ района, справка по форме№9 из жилконторы, справка ППС (подтверждение права собственности умершего на квартиру, действует 10 дней, поэтому берётся на исходе 6-ти месячного срока с момента смерти наследодателя). При обращении к нотариусу заполняется бланк заявления и заводится наследственное дело, которому присваивается номер, а через 6 мес. будет выдано св-во о праве на наследство, которое подлежит регистрации в Москомрегистрации. После регистрации придет почтой квитанция на уплату налога на наследство, сумма которого зависит от стоимости квартиры по техпаспорту на момент смерти наследодателя. Основание: ст.ст.546,557,558 ГК РСФСР 1964 г.

Вопрос № 2555407

31.07.2013, 10:25

Квартира родителей получена по наследству после их ухода из жизни. В ней никто не прописан.

Квартира родителей получена по наследству после их ухода из жизни. В ней никто не прописан.

Ответы юристов

31.07.2013, 10:28

Без материальных затрат по уплате налога на недвижимость

Налог на недвижимость вы платите, как наследник и собственник, ежегодно со дня смерти наследодателя и уйти от него нельзя.

31.07.2013, 10:28

После 6 месяцев после смерти наследодателя, вступив в наследство и получив правоустанавливающие документы, распоряжайтесь квартирой как хотите. Если говорить о налоге 13% от продажи, то следует выждать 3 года.

Вопрос № 2555364

31.07.2013, 10:02

Квартира родителей получена по наследству после их ухода из жизни. В ней никто не прописан.

Квартира родителей получена по наследству после их ухода из жизни. В ней никто не прописан.

Ответы юристов

31.07.2013, 10:05

Прописка наследника в полученной по наследству квартире НЕ обязательна. По желанию.

Вопрос № 8077685

19.09.2015, 17:51

Как можно оформить приватизацию квартиры после смерти нанимателя, кроме него там никто не прописан, остались жена и ребёнок.

Как можно оформить приватизацию квартиры после смерти нанимателя, кроме него там никто не прописан, остались жена и ребёнок.

Ответы юристов

19.09.2015, 17:53

Если они фактически проживали, то нужно признать их членами семьи нанимателя в судебном порядке. На основании решения суда будет заключен договор социального найма, а потом можете приватизировать.

19.09.2015, 17:55

К сожалению, никак не оформите. Одно из условий приватизации - регистрация в жилом помещении.

Единственный вариант: в судебном порядке быть признанными членами семьи нанимателя жилого помещения, вселяться и регистрироваться в данной квартире.

Вопрос № 9088065

12.12.2015, 15:48

Как можно оформить приватизацию квартиры после смерти нанимателя, кроме него там никто не прописан. Я двоюродная сестра.

Как можно оформить приватизацию квартиры после смерти нанимателя, кроме него там никто не прописан. Я двоюродная сестра.

Ответы юристов

12.12.2015, 15:49

В приватизации принимают участие те кто в ней квартире проживает, ваш брат умер, вы не имеете к ней ни какого отношения она муниципальная.

Вопрос № 13473669

16.11.2017, 19:45

Имеет ли право на квартиру жена после смерти мужа если она там не прописана. Квартира не приватизированная.

Имеет ли право на квартиру жена после смерти мужа если она там не прописана. Квартира не приватизированная.

Ответы юристов

16.11.2017, 19:47

Нет.

Цитата:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

16.11.2017, 19:50

Если квартира была приватизирована, то она не являлась собственностью умершего супруга. Означает жена не может претендовать на это имущество.

16.11.2017, 20:03

Светлана! Неприватизированная квартира не принадлежала умершему мужу и поэтому жена не может на нее претендовать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

16.11.2017, 22:02

Нет, не имеет права. Данная квартира в состав наследства не входит. Проживать в этой квартире могут зарегистрированные в ней лица.

Вопрос № 10684219

30.05.2016, 22:40

Имеет ли дочь право претендовать на квартиру, после смерти отца, если она там не прописана, а квартира не приватизирована?

Имеет ли дочь право претендовать на квартиру, после смерти отца, если она там не прописана, а квартира не приватизирована?

Ответы юристов

30.05.2016, 22:41

Нет, не имеет. Всего наилучшего.

30.05.2016, 22:42

Квартира не наследуется, так как не в собственности. Если не зарегистрирована в квартире, то не имеет право на проживание.

Вопрос № 2834154

30.10.2013, 16:34

Могу ли я наследовать квартиру после их смерти полученную родителями как Вов В ней никто не прописан.

Могу ли я наследовать квартиру после их смерти полученную родителями как Вов В ней никто не прописан.

Ответы юристов

30.10.2013, 16:36

Если квартира принадлежала родителям на праве собственности, то конечно, можете. Обратитесь к нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских