Вопрос: Какие действия необходимо предпринять внуку для вступления в наследство?

• г. Москва

Вопрос по наследованию квартиры внуком по завещанию.

После смерти владельца квартиры в ней никто не прописан. На совершеннолетнего внука оформлено завещание. Наследники первой очереди не имеют претензий на наследство.

Вопрос: Какие действия необходимо предпринять внуку для вступления в наследство? Какие документы необходимо представить и кому?

Ответы на вопрос (1):

Обязательно до истечения 6-ти месячного срока со дня смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу,производящему выдачу свидетельств о праве на наследство в районе,где был зарегистрирован умерший.Необходимые для подачи заявления документы,предоставляемые нотариусу: св-во о смерти,завещание(предварительно нужно сходить к нотариусу,который его удостоверял,чтобы проверить его действительность-нотариус поставит соответствующую отметку)и правоустанавливающие документы на квартиру(договор приватизации или купли-продажи,дарения-по которому стал собственником квартиры умерший),св-во о регистрации права собственности(если умерший регистрировал это право в Москомрегистрации).Дополнительно предоставляются,как правило по запросу нотариуса: техпаспорт на квартиру из ПИБ или БТИ района,справка по форме№9 из жилконторы,справка ППС(подтверждение права собственности умершего на квартиру,действует 10 дней,поэтому берётся на исходе 6-ти месячного срока с момента смерти наследодателя).При обращении к нотариусу заполняется бланк заявления и заводится наследственное дело,которому присваивается номер,а через 6 мес.будет выдано св-во о праве на наследство,которое подлежит регистрации в Москомрегистрации.После регистрации придет почтой квитанция на уплату налога на наследство,сумма которого зависит от стоимости квартиры по техпаспорту на момент смерти наследодателя.Основание: ст.ст.546,557,558 ГК РСФСР 1964г.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки остались два наследника - внук и внучка (сын умер). Есть завещание, по которому дачный дом завещан внуку. При подаче документов на вступление в наследство, внук не указал, что еще есть наследники. Теперь просит внучку отказаться от наследства (говорит, что поделится потом). В завещании не прописаны денежные средства, хранящиеся во вкладах. Возможно ли внучке отказаться от наследства в пользу внука, но на определенных условиях (например, что часть полученного имущества в оговоренных пределах будут передана внучке после вступления в наследство), Если да, то как правильно это оформить и можно ли того же нотариуса, который ведет дело о наследстве?

После смерти матери сын находит завещание на квартиру, где проживала мать, в пользу внука, который юридически не является внуком, т.к. был усыновлен вторым отцом. Можно ли оспорит это завещание в пользу прямого наследника-сына? В завещании написано: ".. завещаю квартиру внуку ФИО...". Имеет ли силу такое завещание, если по юридический документам кровный внук не является внуком?

Наследодателем оставлено завещание в 2005 году, наследник по завещанию является инвалидом (внук). Наследники первой очереди отсутствуют. Но есть ещё один внук (несовершеннолетний, рождённый после составления завещания, также имеющий инвалидность). Может ли второй внук претендовать на наследство? И каким образом?

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Три года назад бабушка написала на внучку завещание и сказала у какого нотариуса. После смерти бабушки завещание утрачено. Известен нотариус который подтверждает наличие завещания от бабушки и свидетельства о ее смерти но содержимое завещания не раскрывает и требует для вступления в наследство по завещанию представить внучке утраченное завещание в месячный срок иначе в наследство вступят по закону наследники первой очереди.

Спасибо за ответ на вопрос 128407!

Помогите разобраться, пож-ста, в полной ситуации:-Внук (наследник второй очереди) прописан у Бабушки в приватизир. Кв. (не проживает)-Дочь имеет завещание на эту квартиру.

Вопрос тот же:

Как внуку вступить в права наследования без налогов (есть проблемы с завещанием на его имя)?

Поможет ли отказ матери от своего завещания (и будет ли это для нее и внука бесплатным)?

Какие еще существуют варианты для обоих?

У меня к Вам вот такой вопрос, если можно, я надеюсь, получить ответ. Бабушка оставила завещание на свою квартиру внуку, который прописан и жил вместе с ней с декабря 1999 года. После смерти бабушки на долю квартиры претендуют: дочь (мать внука), сестра внука, внучка от сына (им она оставила 2 комн. Квартиру). Как быть в этой ситуации? Имеет ли право внук, быть наследником по завещанию? Заранее Вам благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка составила завещание, по которому завещала квартиру поровну двум внукам. Я один из внуков. У меня на руках только завещание, все документы на квартиру, в частности, на приватизацию у второго внука. Нужно ли мне при вхождении в наследство предоставлять какие-либо документы кроме завещания и паспорта?

Что может помещать законному разделу квартиры по этому завещанию?

Если на квартиру было составлено завещание на внука, наследник первой очереди (сын) оформил на себя половину квартиры, но уже более 10 лет не появляется в городе, не выплачивает какие либо средства за квартиру. Может ли внук (владелец половины квартиры по завещанию) отсудить вторую половину у наследника первой очереди в свою пользу?

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение