Вопрос: Какие действия необходимо предпринять внуку для вступления в наследство?

• г. Москва

Вопрос по наследованию квартиры внуком по завещанию.

После смерти владельца квартиры в ней никто не прописан. На совершеннолетнего внука оформлено завещание. Наследники первой очереди не имеют претензий на наследство.

Вопрос: Какие действия необходимо предпринять внуку для вступления в наследство? Какие документы необходимо представить и кому?

Ответы на вопрос (1):

Обязательно до истечения 6-ти месячного срока со дня смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу,производящему выдачу свидетельств о праве на наследство в районе,где был зарегистрирован умерший.Необходимые для подачи заявления документы,предоставляемые нотариусу: св-во о смерти,завещание(предварительно нужно сходить к нотариусу,который его удостоверял,чтобы проверить его действительность-нотариус поставит соответствующую отметку)и правоустанавливающие документы на квартиру(договор приватизации или купли-продажи,дарения-по которому стал собственником квартиры умерший),св-во о регистрации права собственности(если умерший регистрировал это право в Москомрегистрации).Дополнительно предоставляются,как правило по запросу нотариуса: техпаспорт на квартиру из ПИБ или БТИ района,справка по форме№9 из жилконторы,справка ППС(подтверждение права собственности умершего на квартиру,действует 10 дней,поэтому берётся на исходе 6-ти месячного срока с момента смерти наследодателя).При обращении к нотариусу заполняется бланк заявления и заводится наследственное дело,которому присваивается номер,а через 6 мес.будет выдано св-во о праве на наследство,которое подлежит регистрации в Москомрегистрации.После регистрации придет почтой квитанция на уплату налога на наследство,сумма которого зависит от стоимости квартиры по техпаспорту на момент смерти наследодателя.Основание: ст.ст.546,557,558 ГК РСФСР 1964г.