Ведь по идее будет же еще и бабушка наследница первой очереди, можно ли так претендовать раньше своей очереди?

• г. Москва

Дедушка на меня оформляет завещание на квартиру. Он женат (на моей бабушке) она не против. И у дедушки есть брат инвалид. Если дедушка умрет, то квартира по завещанию мне переходит. А вот сможет ли брат его претендовать на обязательную долю? Ведь по идее будет же еще и бабушка наследница первой очереди, можно ли так претендовать раньше своей очереди? А если бабушка раньше дедушки умрет, то тогда брат сможет претендовать, ведь тогда наследников первой очереди не будет?

Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна. При наличии действующего и действительного завещания брат наследодателя может претендовать на долю в наследстве только в том случае, если докажет, что является нетрудоспособным иждивенцем наследодателя (ст. 1149 ГК РФ). Очередность в наследовании имеет значения лишь при отсутствии завещания.

С уважением, адвокат Николаенко Екатерина.