Кто имеет право на садовый участок после развода и приватизации?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Садовый участок был приобретен моим настоящим мужем и его бывшей женой совместно в 2001 году, причем по очень низкой цене. В июле 2007 года они развелись, претензий по имуществу ни у кого не было. В апреле 2010 года муж приватизировал сад на себя. В результате приватизации и проведенных нами улучшений сад значительно вырос в цене. На данный момент бывшая жена претендует на половину сегодняшней стоимости сада. Законны ли ее требования? Сможет ли она оспорить свои права в суде? Может ли бывшая жена отсудить часть садового участка, если после развода прошло 3,5 года и после развода участок был приватизирован на бывшего мужа?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Наталья!

Первое. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности!

Второе. Приватизация, это сделка безвозмездная и такое имущество является имуществом мужа.

Если она обратиться в суд, то ссылайтесь на пропущенный срок исковой давности и на безвозмездность сделки.

Уважаемая Наталья, г.Екатеринбург!

Супруги вправе произвести раздел совместно нажитого супружеского имущества, как в период брачных отношений, так и после их расторжения в течении 3-х лет.

В вашем случае, требование о разделе недвижимого имущества бывшая супруга вашего мужа, вправе заявить только на ту часть, где НЕ производились неотделимые улучшения.

На имущество, приобретённое после расторжения брака, а также на результаты работ по реконструкции недвижимого имущества, после расторжения брака бывшая супруга претендовать НЕ МОЖЕТ !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 29 января 2011г

22:39 уф.вр.(20:39 моск.)

В отличии от коллег не могу дать вам утешительный ответ.

Срок исковой давности по разделу имущества супругов не три года с момента раторжения бракак, а три года с того момента. когда жена узнала о нарушении своиз прав. Так что этот срок можно смело исчислять со дня привтизации участка. Именно с этого момента и нарушены права жены.

Жена имеет право на 1\2 ДОЛИ супружеского имущества.. Если она ставит вопрос о взыкании этой доли в стоимостном выражении, то здесь надо вычесть из нынешней стоимости стоимость произведенных вне брака улучшений и остальное делить пополам. Дело ваше в суде очень очень не простое , как может показаться . и благостные ответы на ваши вопросы, не означает . что вы можете расслабиться.

Во всяком случае муж имеет прааво бороться за свои интересы в суд.Удачи

участок не является совместно нажитым имуществом, так как в собственность бывшего супруга он попал в результате заключения безвозмездной сделки (путем приватизации), имевшей место быть после расторжения брака

Садовый участок ПРИОБРЕТЕН ПО низкой цене. Значит общее имущество супругов.

Приватизация в вашем сулчае =это регистрация права собтвенности на себя, а не передача его государством беплатно. Вы путаете понятия купли-продажи и приватизации..