Кто имеет право на садовый участок после развода и приватизации?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Садовый участок был приобретен моим настоящим мужем и его бывшей женой совместно в 2001 году, причем по очень низкой цене. В июле 2007 года они развелись, претензий по имуществу ни у кого не было. В апреле 2010 года муж приватизировал сад на себя. В результате приватизации и проведенных нами улучшений сад значительно вырос в цене. На данный момент бывшая жена претендует на половину сегодняшней стоимости сада. Законны ли ее требования? Сможет ли она оспорить свои права в суде? Может ли бывшая жена отсудить часть садового участка, если после развода прошло 3,5 года и после развода участок был приватизирован на бывшего мужа?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Наталья!

Первое. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности!

Второе. Приватизация, это сделка безвозмездная и такое имущество является имуществом мужа.

Если она обратиться в суд, то ссылайтесь на пропущенный срок исковой давности и на безвозмездность сделки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, г.Екатеринбург!

Супруги вправе произвести раздел совместно нажитого супружеского имущества, как в период брачных отношений, так и после их расторжения в течении 3-х лет.

В вашем случае, требование о разделе недвижимого имущества бывшая супруга вашего мужа, вправе заявить только на ту часть, где НЕ производились неотделимые улучшения.

На имущество, приобретённое после расторжения брака, а также на результаты работ по реконструкции недвижимого имущества, после расторжения брака бывшая супруга претендовать НЕ МОЖЕТ !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 29 января 2011г

22:39 уф.вр.(20:39 моск.)

Спросить
Пожаловаться

В отличии от коллег не могу дать вам утешительный ответ.

Срок исковой давности по разделу имущества супругов не три года с момента раторжения бракак, а три года с того момента. когда жена узнала о нарушении своиз прав. Так что этот срок можно смело исчислять со дня привтизации участка. Именно с этого момента и нарушены права жены.

Жена имеет право на 1\2 ДОЛИ супружеского имущества.. Если она ставит вопрос о взыкании этой доли в стоимостном выражении, то здесь надо вычесть из нынешней стоимости стоимость произведенных вне брака улучшений и остальное делить пополам. Дело ваше в суде очень очень не простое , как может показаться . и благостные ответы на ваши вопросы, не означает . что вы можете расслабиться.

Во всяком случае муж имеет прааво бороться за свои интересы в суд.Удачи

Спросить
Пожаловаться

участок не является совместно нажитым имуществом, так как в собственность бывшего супруга он попал в результате заключения безвозмездной сделки (путем приватизации), имевшей место быть после расторжения брака

Спросить
Пожаловаться

Садовый участок ПРИОБРЕТЕН ПО низкой цене. Значит общее имущество супругов.

Приватизация в вашем сулчае =это регистрация права собтвенности на себя, а не передача его государством беплатно. Вы путаете понятия купли-продажи и приватизации..

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец. Моя мать развелась с ним когда мне было 12 лет. У нас был сад, после развода он остался у него. Отец женился второй раз, и пока он был женат он этот сад преватизировал на себя. После приватизации он развелся со своей второй женой. После его смерти я являюсь единственным наследником. Сейчас его бывшая жена собираеться подавать в суд на половину этого сада. Ответьте пожалуйста, имеет ли она право на половину участка? Она мативирует тем, чтона момент приватизации они состояли в браке и это считаеться совместно нажитое имущество. Но на момент его смерти они уже рвзвелись.

Раздел машин после развода. В браке были приобретены два автомобиля. Для мужа в 2005 г и для жены в 2007. В 2011 году состоялся развод. Раздела имущества не было. После муж продал свой автомобиль в 2011 году. Жена продолжала пользоваться автомобилем и продала его только в январе 2014 года. В феврале 2014 года муж подал иск на раздел авто жены. В иске о своем проданном авто он не упоминает. Цена даже по рыночной стоимости явно завышена (авто 12 лет). Может ли муж отсудить половину стоимости авто?

Моя дочь в 2000 г. вышла замуж. В 2001 г. родилась дочь. В 2006 дочь развелась с мужем. За время совместной жизни был приобретен дом и имущество. После развода в 2006 г. раздела имущества не было. В 2007 г быаший муж дочери женился. В 2015 году умер. На какую долю имущества и недвижимости может претендовать моя доь и внучка? Мой email:mizagolovets@gmail.com

С бывшей женой в разводе, плачу алименты. В 2005 году бывшая жена приостановила исполнительный лист до 2013 года. В указанный период времени проживали совместно. Развелись в 2013. После развода подала исковое заявление о взыскании алиментов с 2010 по 2013 год. Судом было принято решение удовлетворить иск. Выплата осуществилась, в данный момент плачу алименты. В апреле 2014 года вновь подала иск о взыскании с 2005 по 2007 год! Правомерны ли её требования?

Развод с мужем оформлен в октябре 2006 года. Могу ли я потребовать продажи садового участка, если с 1994 года владельцем сада была я, а в 2005 году приватизировал сад муж (по причине моей болезни). Письменного согласия на отказ от приватизации сада я не давала (никто и не спрашивал). Садом после развода договаривались пользоваться вместе, но сейчас там хозяйничает сожительница мужа.

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

У меня умер отец, моя мать с ним развелись когда мне было 12 лет. У него был сад. Потом он женился во второй раз, сад был не приватизирован, приватизировал он его когда был уже женат на второй жене. Я единственный ребенок. В ноябре 2013 года он развелся, а в декабре умер. Теперь его бывшая жена хочет отсудить у меня половину участка. Может ли она это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец, моя мать с ним развелись когда мне было 12 лет. У него был сад. Потом он женился во второй раз, сад был не приватизирован, приватизировал он его когда был уже женат на второй жене. Я единственный ребенок. В ноябре 2013 года он развелся, а в декабре умер. Теперь его бывшая жена хочет отсудить у меня половину участка. Может ли она это сделать и на каком основании?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение