Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Председатель ТСЖ израсходовал деньги не по смете. Какая ответственность для него предусмотрена?

вопрос №12062318
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Может быть предусмотрена гражданско-правовая ответственность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уголовная ответственность однозначно. Какая-зависит от обстоятельств дела. Ст.160 УК РФ

Цитата:
Присвоение или растрата
это точно, но может быть и ст.159 УК РФ Мошенничество.

Для более конкретного ответа надо знать обстоятельства случившегося.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана Ивановна! Ответственность председателя ТСЖ предусмотрена очень многими нормативными актами. В зависимости, от умысла, степени общественной опасности, суммы израсходования и т.п. Все это надо выяснять. Тут надо проводить проверку, которую осуществляет жилищная инспекция и прокуратура района. Туда жалобы напишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана!

В данном случае можно рассматривать вопрос о привлечении к уголовной ответственности председателя ТСЖ по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата).

Безусловно для того, чтобы в отношении данных действий Председателя ТСЖ началась доследственная проверка, необходимо обратиться в отдел полиции с соответствующим заявлением. Если в ходе проверки, информация, указанная в заявлении и объяснении будет подтверждена, и в действиях председателя ТСЖ будет усматриваться состав преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ, то будет возбуждено уголовное дело в отношении председателя ТСЖ.

(текст отредактирован 27.01.2017, 10:41)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Как возможно провести собрание собственников, если нет ТСЖ? Вот вопросы, которые волнуют:

1 Информационное сообщение о проведении общего собрания собственников помещений, в форме заочного голосования

• Повестка дня

• Порядок проведения

2 Решение собственника помещения по вопросам, поставленным на голосование, на общем собрании собственников помещений, проводимом в форме заочного голосования

• Характеристики помещения – кто заполняет. Если не правильно заполнены

• Само решение

• Доверенность на представительство на общем собрании, если надо

• Соглашение собственников помещений об участии в Общем собрании. Если помещение находится в совместной собственности нескольких лиц

3 Справочная информация о проведении Общего собрания в форме заочного голосования

4 Реестр собственников помещений

5 Реестр вручения Информационных сообщений о проведении общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования

• По вопросам повестки дня

• Подпись ставит только собственник?

• Какие допустимы даты получения уведомлений

6 Реестр получения от Собственников помещений заполненных бланков решений по вопросам, поставленным на голосование, на общем собрании собственников помещений в форме заочного голосования

7 Протокол внеочередного общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования

• Повестка дня

• Какие документы прилагаются к протоколу

• Кто будет подписывать договор и другие документы от всего числа

8 Уведомление собственников помещений о решения общего собрания, проведенного в форме заочного голосования в соответствии с Информационным сообщением

• Количество копий, исходя из общего количества собственников?

Еще — ЕГРП или ГКН нужно запрашивать в Росрреестре, чтобы выявить собственников. Вариант создать ТСЖ не приемлем — дом одноподъездный, всего 14 квартир. Может вообще кто-то готов составить эти документы за оплату? Вообщем рассмотрю все варианты:) Спасибо.

вопрос №2328688
прочитан 108 раз

Всё это Вы можете найти в Жилищном кодексе РФ.

Если появятся вопросы, Вы можете уточнить их у юриста, который имеет опыт по защите интересов ТСЖ.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли не собственник, который проживает с семьей в многоквартирном доме, управляемым ТСЖ (товариществом собственников жилья), быть избранным в состав ревизионной комиссии или ревизором ТСЖ?

вопрос №17035085
прочитан 5 раз

Все зависит от того, что прописано в Уставе данного ТСЖ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В состав надзорного органа может входить любое физическое лицо. Чаще всего ревизорами становятся те, кому не безразлична судьба дома: члены ТСЖ или собственники, не состоящие в товариществе. Вопрос об утверждении участников ставится на общем собрании. Состав проверочной структуры избирается на срок до 2 лет. По истечению этого времени собственникам необходимо снова проводить собрание для выбора и назначения новых ревизоров. Принимая решение об утверждении комиссии, жильцам необходимо знать, что проведение аудита требует определенных знаний бухучета и экономики. Поэтому если среди желающих стать ревизорами есть бухгалтера, финансисты, юристы и экономисты, то лучше отдать свой голос за них. За неимением среди претендентов на эту должность представителей данных профессий выбранные члены комиссии имеют право привлекать к работе специалистов. Человек, который уже избирался на должность ревизора, может быть включен в состав комиссии повторно на следующих выборах, но не позднее чем через 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В связи с тем, что тепловые сети неправильно рассчитывали жильцам отопление, ТСЖ нашего дома подало на них в суд и сделав перерасчет вернули 650 000 руб. На мою квартиру приходится примерно 11500 руб. Встретив председателя ТСЖ я спросила когда мне вернут деньги за перерасчет, на что он мне ответил что это не мои деньги, т.к. это не я подавала в суд и что деньги пустили на забор во круг дома и видеонаблюдение (хотя видеонаблюдение было и оно было в рабочем состоянии), я сказала, что мне этот забор не нужен и я не вижу в нем смысла, на что мне был дан ответ - ты не хочешь, за то соседи за. Правомерны ли действия председателя ТСЖ?

вопрос №17126531
прочитан 10 раз

Нет, не правомерны.

Излишняя оплата за отопление не только вносилась ТСЖ в пользу теплоснабжающей организации, но и жильцами дома в пользу ТСЖ.

Перерасчет между ТСЖ и теплосетями должен повлечь перерасчеты между жильцами и ТСЖ, так как суммы по счетам незаконно предъявлены и собраны в излишнем размере.

Переплата должна быть зачтена в счет будущих платежей за отопление, а не самовольно потрачена ТСЖ на другие цели без соблюдения порядка и процедуры сбора целевых взносов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являясь собственником 1/94 доли нежилого помещения в МКД (встроенный паркинг) обратился к ТСЖ с требованием его содержания. Моя просьба была отклонена с мотивацией, что ТСЖ не имеет права на содержание частного имущества (только общедомовое имущество МКД), т.к. это будет уже коммерческой деятельностью. Как можно обязать ТСЖ взять в управление (обслуживание) нежилое помещение? Если ТСЖ право, то каким образом нам организовать обслуживание помещения?

вопрос №17091011
прочитан 6 раз

Положения Гражданского кодекса содержат нормы, предписывающие обязательства собственников содержать имущество и нести определенные расходы, связанные с содержанием имущества. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности, согласно статье 249, несут собственники, соответственно своей доле.

Правовой состав статьи 210 ГК РФ обязать собственника нести бремя ответственности за содержание имущества. Иное может быть предусмотрено нормами закона или подписанным соглашением между собственниками имущества.

Имущество, которое находится в долевой собственности, должно быть:

исправным;

безопасным для окружающих;

пригодным для применения по назначению;

функциональным.

Согласно закону, собственник не может требовать от третьих лиц содержания и несения ответственности за свое имущество. Исключением являются случаи, когда иное предусмотрено по закону или заключенным соглашениям.

То есть со всеми участниками долевой собственности на такое помещение можно заключить соглашение.

Что касается отнесения такого помещения к общему имуществу МКД или нет, могут помочь сведения ЕГРН, по новым объектам в ЕГРН содержится специальная запись общее имущество МКД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Председатель ТСЖ понижает давление в трубах с помощью рычага. Трубы охлаждаются, батареи холодные. При этом оплата за отопление в 3-х комнатной квартире 3000 руб в месяц в отопительный сезон. При звонке председателю ТСЖ рычажок на некоторое время устанавливают и батареи нагреваются и становятся теплыми, но не горячими. Каждый раз по звонку уже напрягает. В квартире веет холодком, нет возможности проветривать комнату и приходится дышать спертым воздухом так как маленький 5 летний ребенок. Прошу написать кратко как остановить процесс прошения тепла у председателя ТСЖ. Температура в спальной комнате при таком раскладе 20 градусов. Она говорит это норма. При этом батарей холодные, а в комнате появилась плесень ( ( (Заранее благодарна.

вопрос №17052298
прочитан 15 раз

Вы можете подать жалобу председателю ТСЖ об этом письменно, а не по звонку. Или соберите общее собрание собственников дома и оформите все замечания протоколом, затем этот протокол с письмом направить председателю ТСЖ.

Если не ответит, жаловаться в прокуратуре и жилищную инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ТСЖ в котором работает наемный работник в должности управдома. Решением собрания было решено уволить управдома. Согласно ТК РФ мы можем уволить управдома только по сокращению штатной единицы. Очень хотим все это сделать, только председатель не хочет подписывать приказ на сокращение, т.к. в сговоре с управдомом. Есть еще правление. Согласно Устава ТСЖ в его обязанности входит нам и увольнение работников. Вопрос следующий: могут ли члены правления издать приказ на сокращение штатной единицы? Или есть какие-то другие варианты развития событий. Спасибо.

вопрос №16935059
прочитан 19 раз

Кто первоначально принимал работника на работу и подписывал трудовой договор, тот пусть и увольняет. Если работник не подписывает приказ и уклоняется от ознакомления, можно прочитать приказ ему вслух и составить акт об отказе от подписи

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В доме в котором я проживаю путем голосования было создано ТСЖ (за проголосовало 60% жильцов). Договоры с жильцами дома ТСЖ не заключает, однако квитанции на оплату услуг ЖКХ, а также на содержание и ремонт, выставляет к оплате ежемесячно. На просьбы жильцов заключить договора председатель ТСЖ отвечает что согласно Закону члены ТСЖ обязаны оплачивать услуги ЖКХ и без заключения договоров.

Вопросы:

1. обязаны ли члены ТСЖ оплачивать услуги ЖКХ без заключенных договоров?

2. если жильцы дома не являются членами ТСЖ (40 % жильцов) имеют ли им право выставлять счета на оплату ЖКХ без заключенных договоров?

3. обязан ли председатель ТСЖ предоставить информацию по тарифу на содержание и ремонт? (обосновать сумму)

vip
вопрос №1595422
прочитан 846 раз

Оксана здравствуйте. ТСЖ, образованное в Ваше доме заключает договоры на обслуживание дома и поэтому вправе требовать оплаты предоставляемых услуг, за которые платит ТСЖ, так как на каждую квартиру договоры с поставщиками услуг не заключаются. Всего доброго..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отсутствие обязанности заключения с членами ТСЖ договора на оплату коммунальных услуг и за содержание и ремонт общего имущества вытекает из ст. 155 Жилищного кодекса РФ:

Члены товарищества собственников жилья вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива.

Не являющиеся членами товарищества собственников жилья собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья.

Товарищество собственников жилья вправе: определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели; устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

В соответствии со ст. 143.1. Жилищного кодекса РФ

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана. Вопрос задайте, пожалуйста. Искать по номеру вопрос мы не можем, к сожалению, а в какой манере ответить, мы решим сами, с вашего позволения. Не устраивает ответ, всегда можно обратиться к другому юристу, вот и все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Обязаны по факту предоставления услуг.2.Имеют.3.Обязан., ТК эта информация затрагивает непосредственно проживающих в доме.

Ст. 155 ЖК РФ.

При отсутствии желания платить в ТСЖ, не члены ТСЖ имеют право заключить договоры напрямую непосредственно с поставщиками услуг. И оплачивать им. При этом за пользования общими коммуникациями дома от ввода в дом. и их содержание платить обязаны. ТСЖ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемые юристы очень прошу вас ответить на мой вопрос № 1595422 по пунктам задаваемых вопросов. (будет достаточно ответов да или нет и на каком основании-например ст...Жилищного или какого то другого кодекса).

Заранее огромное спасибо.

ПОЖАЛУЙСТА НЕ ОТВЕЧАЙТЕ ОБЩИМИ ФРАЗАМИ!

vip
вопрос №1595505

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение