Незаконные действия и противоречия в протоколе - что делать исходя из записи на телефон и как это может повлиять на сына?

• г. Белгород

Сын (на тот момент было ему 19 лет) вступил в половую связь с девушкой, которой только исполнилось 16 лет (29.02.16), через месяц она забеременела, зарегистрировали брак, у них родился недоношенный ребенок. Ребенку 4 февраля будет 3 месяца. С инспекции пришли с проверкой. В протоколе инспектор указала, что сын вступил с девушкой в половую связь в декабре месяце (ей еще было 15). Ни сын, ни невестка этого в протоколе не заметили и подписались под ним. Инспектор уверяла их,что это формальная проверка. Все переговоры с инспектором сын записал на телефон. От туда я и узнала, что протокол составлен не честным путем. Дети в этот момент нервничали, ребенок плакал. Что нам делать? Могут ли на сына возбудить уголовное дело?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Могут направить материалы дела на проверку, однако если девушке было 16 лет, никто ничего возбуждать не будет. К тому уже создана семья.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 134 УК РФ

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс] [Глава 18] [Статья 134]

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

через месяц она забеременела, зарегистрировали брак, у них родился недоношенный ребенок

Так что как каковое наказание вам не грозит, но привлечение может быть. Необходимо смотреть документы, что в протоколе написано и т.д.

ст. 134 УК РФ Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Здравствуйте, Елена!

Внимательнее статью что ли прочитайте, которая 134 УК РФ. В ней четко сказано, что уголовно наказуемо, это когда лицо ДОСТИГШЕЕ 18 ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА вступает в половые отношения с лицом ЗАВЕДОМО НЕ ДОСТИГШИМ 16 ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА.

Дальше простая логика. Если вступившему в связь с такой не достигшей 16 лет девушкой самому нет 18 лет, он не может быть субъектом преступления, т. к. в диспозиции статьи четко указано основание наступления ответственности, это достижение 18 летнего возраста и вступление при этом в половые отношения с не достигшей 16 лет.

Так что ответ простой. Если парню есть 18, то девушке должно быть не меньше 16 лет. Пока ему не исполнилось 18 лет, то с точки зрения закона, сколько девушке лет неважно.

А для развлечения читающих, случай из практики.

Девушке чуть не хватало до 16 лет месяца или двух. Жили они вместе с парнем, которому чуть больше 18 лет было. Жили с согласия родителей и девушки и парня, причем отдельно от родителей и ведя совместное хозяйство. И вот она забеременела и пошла на учет становится по беременности. А работница женской консультации написала жалобу в прокуратуру по этой ситуации, что вот малолетняя живет с совершеннолетним, и вот привело к беременности. И парня судили по 134. Причем и родители на суде с обеих сторон просили не назначать реального срока лишения свободы, что живут практически вместе, как семья, ведут совместное хозяйство. И что в этом случае довольно нелогично сажать парня, тем более оставляя беременную без его заботы. Но срок ему все таки дали, хотя там причина была еще в том, что у него на тот момент была условная судимость по статья 166 часть 1 УК РФ. Вот такая ситуация.

Так что, как минимум условный срок он получит. Я Вам порекомендую сейчас всем сменить показания, что ей было 16-ть. И написать жалобу в прокуратуру района, что такие показания (первоначальные) ВЫ дали под давлением сотрудников полиции. Сейчас прошло уже много времени и достоверность даты вступления в половую связь уже никто не установит. Сейчас Вы сами толкаете парня в тюрьму.

Добрый день! Да, на Вашего сына могут возбудить уголовное дело по ст. 134 УК РФ. Следствие будет разбираться, когда именно было половая связь. Или Ваш сын упорно ждал 29.02.2016? Сомневаюсь. Поэтому возможны последствия.