Вопрос юридической чистоты - можно ли отказаться от страховки при заключении ипотечного договора?

• г. Волжский

Наступил долгожданный последний год ваплат по ипотеке, последний платёж октябрь 2017. На протяжении 9 лет исправно оплачивали как и долг по кредиту, так и страховку. Страховые кампании менялись несколько раз. Вот и в этом году при обращении в кампанию меня отправили в другую так как у них там что то ликвидировалось, обьединилось и что то в этом духе. И между слов консультант намекнул, что последний год можно вообще не страховаться. Я понимаю что это в первую очередь моя подстраховка на случай" неприятности". Меня интересует юридическая чистота отказа от страховки, чтоб не вылезли боком при получении закладной на квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно изучать договоры с Банком. Возможно, что страховка-обязательное условие договора или ее отсутствие увеличивает проценты по кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Ознакомьтесь сами с условиями договора. На вскидку - нет смысла в последний год брать на себя риски, после девяти лет добросовестного исполнения всех условий договора.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в марте 2015 г. В феврале 2015 г сменилась управляющая кампания. В новой управляющей кампании долгов за квартиру не было. Через пол года начали приходить извещения, что по квартире есть долг в старую управляющую кампанию. Обязаны ли новые собственники оплачивать долги прежних хозяев?

В октябре 2015 взял кредит 100 тыс на год в Банке. Консультант порекомендовал купить страховку, она не обязательна, но без нее не дадут кредит. Купил, стоимость 3600 руб. В течение трех месяцев погасил досрочно кредит. В страховке написанно что застрахована моя жизнь на год. Когда повторно хотел взять в этом же банке кредит и сказал что от страховке отказываюсь потому что что она у меня еще действующая, Банк отказал в выдачи кредита. Зачем мне страховка жизни когда я выполнил свои обязательства перед банком? Я могу требовать часть суммы страховки?

После заключения договора на кредит написала на следующий день обращение об отказе от страховки. Меня уверили в том, что страховка будет возвращена. В обращении о страховке мне было отказано 4 раза. Как я могу вернуть страховку? Или куда бы мне следовало обратиться в подобной ситуации?

Я оформила ипоьеку на квартиру в 2015 году, при лформлении мне сделали две страховки. Одна страховка жизни а вторая страховка квртиры от несчастного случаю. При оформлении мне сказали что если я откажусь то у меня подымется процентная ставка на 1 %.в 2017 году я не стала платить стоаховку. Могу ли я вернуть уплаченные деньги за страховку. Страховкой я не воспользовалась не разу. Ипотека еще вся не уплачена. Стоаховку платили раз в год единым взносом.

Моя мама брала ипотеку, страховка была оформлена только на 1 год 2013 года но в страховке есть пункт что после окончания срока страховки еще 5 лет действует страховка. Получается что страховка еще действительна или нет? если страховка была сделана с 2012 по 2013 год.

Приобрели в 2016 году квартиру в ипотеку, сразу же застраховали и оплатили за год, одна страховка была на имущество 20 лет, вторая сраховка титульная на 3 года. В кредитном договоре написано об обязательной страховке и добровольной титульной страховки. Обратили внимание спустя год вправе ли расторгнуть добровольную титульную страховку а Оставить только обязательную?

В конце 2012 года взяла кредит в хоум кредит банке, к кредиту была навязана страховка. Я досрочно погасила сумму кредита 16.04.2013 года, фактически пользовалась кредитом 4 месяца. Но когда я потребовала справку о погашении кредита, мне сказали, что я должна отдать ещё сумму страховки, которая составляла в общем 36445 руб. Банк данную страховку растянул на пять лет, на тот же срок как изначально брался кредит, начисляет по данной страховке проценты. Я платила исправно и данные суммы по страховке. Но в конце 2016 года я узнала что беременна, а перед этим уволилась с работы, ещё не зная о своём положении. По состоянию здоровья на работу не смогла устроиться. Сейчас нахожусь на 30 неделе беременности. Вопросы: правомерно ли начисление процентов на страховку? Почему я должна платить страховку, которая заложена на пять лет, если кредит погасила через четыре месяца? Возможно ли тогда погашение остатка долга по страховке? Считается ли беременность страховым случаем, в договоре страхования указаны страховые случаи: смерть, потеря работы при ликвидации предприятия, постоянная утрата работоспособности (инвалидность). Получается тогда, что беременность не является страховым случаем. Но тогда правомерны ли действия банка, что я плачу страховку и проценты по ней за кредит, который я вернула уже четыре года назад? Я хотела бы вернуть переплату и незаконно удержанные проценты по страховке. Так как считаю, что полностью погасила кредит в 2013 году. Буду благодарна за Ваши ответы и рекомендации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году взяла ипотеку, при оформлении было предложено страхование жизни при этом снижение % ставки по ипотеке, я оформила страховку (на 1 год). Прошел год, страховой случай не наступил. Могу ли я получить возмещение по страховке? Спасибо.

Автомобиль куплен в кредит на пять лет (автокредит) с оформлением страховки в кампании рекомендованной банком. Муж умер не выплатив за два года. Страховая кампания весной этого года перестала существовать... центробанк приостановил её деятельность. Кто где находится неизвестно. При консультации на вашем сайте получила два прямо противоположных ответа. Один юрист пишет что это проблема банка так как выгодоприобретателем по страховке является банк. Другой юрист пишет что если у кампании нет право приёмника то платить остаток кредита будут наследники то есть жена. И кто же прав?

В 2007 году приобрели квартиру по ипотечному договору, и как обычно, одно из условий договора-это страхование жизни и страхование жилья. Платим исправно и страховку и ипотеку. Но дошли слухи, что по истечении 2 лет, можно отказаться от страховки. Так ли это? И не изменится ли процент по ипотечному кредиту? Эта страховка все равно бесполезна, потребовалась раз при подтоплении, нам отказали, зачем тогда она вообще нужна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение