Вопрос юридической чистоты - можно ли отказаться от страховки при заключении ипотечного договора?

• г. Волжский

Наступил долгожданный последний год ваплат по ипотеке, последний платёж октябрь 2017. На протяжении 9 лет исправно оплачивали как и долг по кредиту, так и страховку. Страховые кампании менялись несколько раз. Вот и в этом году при обращении в кампанию меня отправили в другую так как у них там что то ликвидировалось, обьединилось и что то в этом духе. И между слов консультант намекнул, что последний год можно вообще не страховаться. Я понимаю что это в первую очередь моя подстраховка на случай" неприятности". Меня интересует юридическая чистота отказа от страховки, чтоб не вылезли боком при получении закладной на квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно изучать договоры с Банком. Возможно, что страховка-обязательное условие договора или ее отсутствие увеличивает проценты по кредиту.

Ознакомьтесь сами с условиями договора. На вскидку - нет смысла в последний год брать на себя риски, после девяти лет добросовестного исполнения всех условий договора.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.