Право на отказ от службы в армии по вероисповеданию или убеждениям - как его осуществить по статье 59 Конституции

• г. Оренбург

По статье 59 конституции говорится, что по вероисповеданию или по своим убеждения можно отказаться от службы в армии. Как воспользоваться данным пунктом.

Ответы на вопрос (1):

По статье 59 конституции говорится, что по вероисповеданию или по своим убеждения можно отказаться от службы в армии. Как воспользоваться данным пунктом.

Ознакомьтесь с Федеральным законом от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об альтернативной гражданской службе".

Спросить
Пожаловаться

Я хочу написать заявление о том, что я хотел бы отказаться от службы в армии по личным убеждениям (пацифизм, слабые нервы) и пройти альтернативную службу, но на одном из медосмотров я заполнял бумаги, где указал нейтральное отношение к службе в армии (что мне вообщем то было без разницы буду я служить или нет. но время идет и убеждения меняются). Может ли это послужить причиной для отказа со стороны военкомата?

В соответствии с пунктом 3 статьи 59 Конституции РФ, гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Федеральный Закон «Об альтернативной гражданской службе», одобренный Государственной Думой РФ в первом чтении еще в декабре 1994 года, до сих пор не принят. Однако, в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Конституции Российской Федерации, Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Пункт 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации гласит: «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы».

Несмотря на это, Призывная комиссия игнорирует мои ходатайства,

Обращался в суд, кассационный суд,

всего 4 заседания было.

Вопрос: Стоит ли подавать жалобу в порядке надзора в Верховный суд?

Если и он вынесет решение не в мою пользу, то на следующем суде - мне вообще ничего не светит, т.к. суд сможет ссылаться на определение ВС?

Или сразу в Страсбург писать?

Стрельников получил повестку с прсьбой явиться в военный комиссариат, т.к. он по закону призывается для службы в Вооруженные силы РФ.Считая, что несение воинской службы противоречит его убеждениям и вероисповеданию, Стрельников попросил военкомат заменить ему воинскую службу на альтернативную гражданскую службу. В этом ему было отказано.

Какаое решение нужно принять по жалобе Стрельникова? Необходимо ли суду требовать доказвтельства наличия убеждений у граждан, заявляющих о замене воинской службы альтернативной гражданской?

Как принудительная служба в армии в РФ (невозможность отказаться от этой рабской работы) соотносится со статьёй 4 всеобщей декларации прав человека? Или: как статья 59 Конституции РФ вообще может существовать?

Согласно ч. 3 ст. 59 Конституция Российской Федерации, Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Что в таком случаи военкомат может предложить?

Я будучи призван на военную службу, под предлогом религиозных убеждений открыто отказался от несения обязанностей военной службы, неоднократно заявляя об этом в устно и письменно, а затем и фактически. На момент рассмотрения уголовного дела в суде Закон РФ ‘о воинской обязанности и военной службы ‘не предусматривал вероисповедание или убеждения как основания для освобождения гражданина от призыва на военную службу. Однако суд, выяснив все обстоятельства дела, оправдал меня в связи с отсутствием в моих действиях состава преступления. Соотвествует ли закону решение суда?

Доказывать это всё в суде и т д реально ли это?

Вот тут перечислены статьи

В соответствии со статья 17 часть 2 Конституции Российской Федерации "Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения". Когда гражданина РФ отправляют в армию, у него отчуждают часть конституционных прав.

В соответствии со статья 21 часть 1 Конституции РФ «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления». В армии его умаляют, и государство его не охраняет.

В соответствии со статья 22 часть 1 Конституции РФ «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность». Призвав человека в армию, его свободу ограничивают.

В соответствии со статья 37 часть 1 Конституции РФ «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию». В армии этого делать не дают.

В соответствии со статья 37 часть 2 Конституции РФ «Принудительный труд запрещен». В армии труд принудительный.

В соответствии со статья 37 часть 3 Конституции РФ «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а так же право на защиту от безработицы». Очевидно, что армейские казармы требованиям безопасности и гигиены не отвечают.

В соответствии со статья 37 часть 5 Конституции РФ «Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск». Известно, что в армии отдыхать никому не дают.

В соответствии со статья 15 часть 1, «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие, и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации», ч. 2 «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации», ч. 4 «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

В соответствии со ст. 19 Всеобщей Декларации Прав Человека, «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».

Основываясь на вышеизложенном, настоящим я заявляю о том, что моим убеждениям противоречит несение военной службы. Прошу Призывную комиссию в соответствии со статья 28 часть 1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" принять в отношении меня решение об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"В соответствии со статья 59 часть 3 Конституции Российской Федерации

"Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой".

Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе", одобренный Государственной Думой в первом чтении еще в декабре 1994 г., до сих пор не принят. Однако в соответствии со статья 15 часть 1

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.

Основываясь на вышеизложенном, настоящим я заявляю о том, что моим убеждениям противоречит несение военной службы. Прошу призывную комиссию в соответствии со статья 59 часть 3 Конституции РФ и статья 28 часть 1 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" принять в отношении меня одно из двух решений:

- о направлении на альтернативную гражданскую службу;

- о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу до вступления в силу соответствующего закона.

Прошу призывную комиссию не предлагать мне под видом альтернативной службы прохождение военной службы в войсках, служба в которых "не связана с ношением оружия". Служба в любых войсках предполагает принятие воинской присяги и прохождение "курса молодого бойца". Решение о моем призыве в такие войска, являясь в соответствии со статья 28 часть 1 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" решением о призыве на военную службу, противоречит Конституции в той же мере, что и призыв на военную службу в любые другие войска.

В случае моего несогласия с решением призывной комиссия намерен в соответствии со статья 28 часть 7 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" обжаловать это решение в суд, поэтому требую в соответствии со статья 28 часть 6 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" выдать мне копию решения призывной комиссии, принятого в отношении меня".

2) Если призывная комиссия все же решает призвать вас в армию (а скорее всего так и будет), вы подаете в суд жалобу на неправомерное решение комиссии: "Прошу суд на основании статья 59 часть 3, статья 15 часть 1, ст. 18 Конституции РФ, руководствуясь Постановлением пленума.

Верховного Суда от 31 октября 1995 г. "О некоторых вопросах, связанных с отправлением правосудия судами РФ", отменить решение такой-то призывной комиссии о моем призыве на военную службу".

3) Если суд отклоняет вашу жалобу, а военкомат не оставляетпопыток призвать вас на военную службу, предложите военкомату обратиться в органы прокуратуры для решения прокуратурой вопроса о возбуждении уголовного дела.

4) В случае возбуждения в отношении вас уголовного дела,

добивайтесь оправдания в ходе судебного процесса. Это абсолютно реально, потому что закон на вашей стороне. Помните, что такие процессы уже выиграли десятки призывников, и ничего не бойтесь. Вы ведь не преступник и действуете в полном соответствии с законом.

В протокол об административном правонарушении обязательно вносить данные о месте жительства или можно воспользоваться 51 статьей Конституции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение