Подподаем ли мы под действие законов о так называемой Дачной амнистии и нужно ли в нашем случае разрешение на строительство

• г. Тюмень

С 2001 г строили коттедж своими силами, сейчас встал вопрос о государственной регистрации объекта, хотя дом пока в черновой отделке, все коммуникации в доме есть. Разрешения на строительство не имеем, но в договоре на аренду земельного участка указано, что участок предоставлен под индивидуально-жилищное строительство. Подскажите, пожалуйста, подподаем ли мы под действие законов о так называемой Дачной амнистии и нужно ли в нашем случае разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию? Трактовка ст.25.3 Федерального закона №122-ФЗ в редакции от 2007 г мне не совсем понятна: п.4 Документами, подтверждающими факт создания объкта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для ИЖС... является кадастровый паспорт такого объекта ИЖС и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта ИЖС в эксплуатацию или, если такой объкт ИЖС является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. И далее в этом же пункте: До 1 марта 2015 г кадастровый паспорт объекта ИЖС является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта ИЖС на указанном земельном участке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,вы попадаете под дачную амнистию,для регистрации должны предоставить договор аренды,так как вы начали строить до 2004 г.(был принят Градостроительный кодекс),разрешения на строительство вам не надо. Так как,согласно п.4 ст.25.3 закона о регистрации (N122-ФЗ) до 01.03.2015 г. единственным документом,подтверждающим факт создания объекта ИЖС на земельном участке,выделенном под ИЖС,является кадастровый паспорт,то вам надо заказать его в органах БТИ. Еще к договору аренды земельного участка вам надо приложить кадастровый паспорт земельного участка

Спросить
Пожаловаться

Возникла необходимость в регистрации права собственности на объект незавершённого строительства (ИЖС). Среди прочих необходимых документов, согласно ст. 25 Закона О государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества, необходимо предоставить разрешение органа местного самоуправления на строительство ИЖС. Такое разрешение имеется, выдано в 2002 г сроком на 3 года. Вопрос: должен ли гос-ый орган, регистрирующий права собственности, принять такое разрешение, не смотря на то, что срок его действия истёк в 2005 г. ? При это в законе о регистрации права собственности на недвижимость отсутствует понятие действующего разрешения на строительство.

P.S. в комментариях к ст.25. упомянутого закона вообще есть формулировка: До 1 января 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание. Ни разрешение на строительство, ни акт о вводе в эксплуатацию до указанной даты не требуются.

Ст.25.3 пункт 4 Федерального Закона № 122-фз от 1997 г. .

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 250 ФЗ, от 28.02.2015 N 20 ФЗ) предусматривал что "До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства". Однако эту статью закона с 01 января 2017 г. отменили Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ. Получается что законодатель отобрал этим законом ранее предоставленное до 01 января 2018 г. право без ввода в эксплуатацию зарегистрировать право собственности на созданный объект недвижимого имущества, Возможно в каком то другом законе это право указано. Подскажите пожалуйста этот закон.

Требуется ли разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, расположенного на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или расположенного в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства?

Дом был построен в 2011 году, сейчас банк требует разрешение на строительство. Якобы есть риски сноса дома, как незаконно построенного. Дом на кадастре стоит, тех паспорт есть, свидетельство получено.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

На земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства у меня в 2001 году построен "Дачный Дом", с углубленным фундаментом, из кирпича, площадью 1200 кв.м. Имеется постановление главы администрации от 2000 г. о разрешении строительства дачного дома. Но в нем сказано, что необходимо оформить разрешение на строительство. Разрешение я не получал, но проект согласовывал с архитектурой.

Нужно ли вводить этот дом в экуплуатацию, получать разрешения, делать БТИ? Прошло уже несколько лет.

Могу ли я зарегистрировать право на дом по Деклрации на недвижимость, в упрощенном порядке? Ведь по закону о дачной амнистии до 2010 г. для регистрации не требуется разрешения на строительство, акта о вводе дома в эксплуатацию, заключения санэпидемстанции, архитектора и т.п. И в постановлении главы администрации сказано именно о "дачном доме"!

Спасибо!

Купил земельный участок под ИЖС. Оформлено свидетельство о государственной регистрации права на землю, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершённого строительства, кадастровый паспорт объекта незавершённого строительства, технический паспорт объекта незавершённого строительства. На данный момент переоформил на себя. Сейчас возникла необходимость в получении разрешения на строительство.

Вопрос: если у предыдущего владельца было свидетельство и паспорта на объект незавершённого строительства, это значит, что он уже оформлял разрешение на строительство или нет.

Если уже оформлял, то мне необходимо оформлять его заново или нет. Или я могу получить копию разрешения на строительство.

К Вопросу №388724 от 10 октября 2006 г. 20:47

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У моего знакомого есть уасток на котором стоит домик. Участок у него в собственности, а на дом никаких документов нет. Он хочет участок продать. Как ему оформить дом? Что для этого нужно?

Существующие ответы:

10 октября 2006 г. 20:50

Знакомому нужно обратиться в БТИ для изготовления техничсекого паспорта дома. Затем с изготовленным техпаспортом обратиться в Администрацию поселка для того, чтобы зарегистрировать дом. В соответствии со ст. 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества») «основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке». Частью 5 данной статьи предусмотрено, что «истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества не допускается».

С уважением, Дмитрий Константинович.

В 2009 году мною был заключен договор аренды земельного участка под строительство индивидуального частного дома с МОГО г.Ухта Республики Коми на 10 лет. Получены все документы разрешающие данное строительство (Градостроительный план земельного участка, землеустроительное дело по межеванию земельного участка, кадастровый паспорт земельного участка, разрешение на строительство) В 2012 году начато строительство жилого дома. Построен объект незавершенного строительства на который получены документы (технический план объекта незавершенного строительства, кадастровый паспорт на данный объект, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершенного строительства. При моем обращении в Земельный комитет г.Ухта РК с просьбой о приватизации данного участка либо приобретении его в собственность был получен ответ: что данная просьба может быть удовлетворена в случае если я построю дом и введу его в эксплуатацию. ВОПРОС: Правомерен ли отказ Земельного комитета г.Ухта РК в приватизации или приобретении в собственность земельного участка на данном этапе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли расторгнуть договор аренды земельного участка, заключенного сроком на 3 года для индивидуального жилищного строительства, если на указанном земельном участке расположен объект незавершенного строительства. Право собственности на объект незавершенного строительства и договор аренды земельного участка зарегистрированы в органе, осуществляющим гос. регистрацию.

Есть долгосрочная аренда земельного участка под строительство ИЖС, есть объект незавершенного строительства на этом зем. участке (стоит на кадастровом учете). Для гос. регистрации права на объект незавершенного строительства нужно ли брать разрешение на строительство?

Планирую к приобретению участок ИЖС с объектом незавершенного строительства готовность 57 проц. Земля и объект незавершенного строительства оформлены в собственность. Продавец не может найти разрешение на строительство, отсутствие разрешения создаст ли проблемы в будущем? При вводе дома в эксплуатацию? Возможно ли восстановить/запросить где-то (у уполномоченного органа местного самоуправления) ранее выданное разрешение на строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение