Подподаем ли мы под действие законов о так называемой Дачной амнистии и нужно ли в нашем случае разрешение на строительство

• г. Тюмень

С 2001 г строили коттедж своими силами, сейчас встал вопрос о государственной регистрации объекта, хотя дом пока в черновой отделке, все коммуникации в доме есть. Разрешения на строительство не имеем, но в договоре на аренду земельного участка указано, что участок предоставлен под индивидуально-жилищное строительство. Подскажите, пожалуйста, подподаем ли мы под действие законов о так называемой Дачной амнистии и нужно ли в нашем случае разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию? Трактовка ст.25.3 Федерального закона №122-ФЗ в редакции от 2007 г мне не совсем понятна: п.4 Документами, подтверждающими факт создания объкта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для ИЖС... является кадастровый паспорт такого объекта ИЖС и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта ИЖС в эксплуатацию или, если такой объкт ИЖС является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. И далее в этом же пункте: До 1 марта 2015 г кадастровый паспорт объекта ИЖС является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта ИЖС на указанном земельном участке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,вы попадаете под дачную амнистию,для регистрации должны предоставить договор аренды,так как вы начали строить до 2004 г.(был принят Градостроительный кодекс),разрешения на строительство вам не надо. Так как,согласно п.4 ст.25.3 закона о регистрации (N122-ФЗ) до 01.03.2015 г. единственным документом,подтверждающим факт создания объекта ИЖС на земельном участке,выделенном под ИЖС,является кадастровый паспорт,то вам надо заказать его в органах БТИ. Еще к договору аренды земельного участка вам надо приложить кадастровый паспорт земельного участка