Ст. 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником… 3.

• г. Екатеринбург
Вопрос №12062651

Ст. 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником…

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением…

Ст. 153 ЖК РФ.2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Может ли управляющая компания взыскать солидарно долг по ЖКУ с собственника (единоличного) и прописанного сына (совершеннолетнего). Согласно ст.153 ОБЯЗАННОСТЬ лежит на собственнике жилья. Ст. 31 вменяет права и обязанности родственникам собственника, а ст.153 возлагает обязанности только на собственника. Не отменяет ли ст.153 статью 31 ЖК РФ?

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва

Ничего не отменяет. Собственник и члены семьи несут обязанность по оплате ЖКУ солидарно. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18215520

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства. Наследство открывается со смертью гражданина.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; так чему верить? С какого момента я собственник?

Вопрос №6819921

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; Правильно ли я понимаю, что согласно ч.3 ст 169 ЖК РФ я оплачиваю за капремонт жилого помещения по истечении 8-ми месяцев с момента возникновения права собственности?

• г. Москва
Вопрос №16875522

Согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Но если квартира муниципальная, т. е. в собственности города, и там никто не жил никогда с момента сдачи дома, получается город тоже должен платить Компании за жилое помещение?

• г. Каменск-Уральский
Вопрос №713765

После смерти родственника вступаем в права собственности квартирой, где он проживал один. Документы на право владения получим по истечении шести месяцев (так сказал нотариус). Квартира пустует уже третий месяц, по сути - ничья. Согласно статьи 153 Жилищного кодекса "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение".

Вопрос: а кто должен оплачивать коммунальные платежи с момента открытия наследства (смерти родственника), до наступления права собственности квартирой?

• г. Красноярск
Вопрос №2239729

Объясните, пожалуйста, пункт 3 статьи 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Вопрос: что значит солидарную ответственность? В чем она проявляется? Заранее спасибо.

• г. Рязань
Вопрос №14664167

Купили квартиру во вторичном фонде. Прежний собственник не оплачивал услуги домофона. Сформировалась задолженность. Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги наступает с момента возникновения права собственности (у нас такое право наступило с 21.08.2018 согласно Выписки из ЕГРН). Согласно ст. 158 ЖК РФ к новому собственнику, то есть к нам, переходит только задолженность по капитальному ремонту.

Вопрос: к чему относится услуга домофона? Переходит ли к нам задолженность по домофону от прежнего собственника?

• г. Краснодар
Вопрос №11728202

Получил ответ ниже, но я собственник нежилого помещения, ст. №6 регулирует по аналогии с жилым помещением?

Подпункт 6 части 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации не регулирует правоотношения по внесению платы за жилое помещение собственниками помещений. А Вы указываете, что являетесь его собственником.

Следовательно, Вам нужно руководствоваться подпунктом 5 той же части указанной статьи Жилищного кодекса. Из чего следует, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у Вас с момента возникновения права собственности на такое помещение. Исходя из этого, требования ТСЖ законны.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.