Что делать, если приставы сообщили о направлении моего досье в судопроизводство? Как защитить свое жилище и права? Имеют ли приставы право взломать квартиру? Какие права на осмотр комнат детей им

• г. Нижний Новгород

Приставы по телефону сообщили что моё досье направляют в судопроизводство. Что это значит и как вести себя? Консультировалась-сказали приставов не пускать. Имеют ли они право взломать квартиру. Собственников-3 взрослых. Я и моих 2 взрослых детей./19 и 25 лет/.У каждого по комнате. У дочери в комнате-замок дверной. Имеет ли кто право на осмотр комнат детей? Второй вопрос-стиральная машина может быть описана-она подарена 5 лет назад родственниками. Как её можно оформить у нотариуса, что она подарена?

Ответы на вопрос (5):

Это значит, что взыскание долга будет произоводиться в судебном порядке. Вас обяательно вызовут в суд.

Приставы нынче вправе в соответствии с Законом об исполнительном производстве войти в квартиру и без Вас, в том числе, вскрыв входную дверь, и все осмотреть и описать.

Стиральную машину у нотариуса оформлять не нужно. Хорошо, если будет открытка " Леночка, дарю тебе стиралку. Мама". С датой "дарения".

По имушеству:

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.