При завещании или дарении имеет ли значение то, что мы там не прописаны

• г. Москва

Ситуация: Мать прописана одна в 3-х комнатной квартире (приватизирована, мать единственная собственница). Она имеет льготы при оплате квартиры (пенсионерка, инвалидность). Она хочет завещать или подарить ее мне или своим внукам (моим детям, старшему из них 17). У меня своя квартира (приватизированная в равных долях между мной, женой, двумя нашими детьми и тестем), где я прописан с женою, детьми и тестем.

Вопросы: Сохранятся ли льготы, если она завещает или подарит мне квартиру?

При завещании или дарении имеет ли значение то, что мы там не прописаны, и насколько целесообразно кому-то из нас там прописаться?

Как изменится наша квартплата при оформлении дарственной (завещания) на меня или моего старшего ребенка (при покупке этой квартиры мы оформляли на каждого собственника справки и единственном жилье)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, бремя расходов на содержание собственности несет собственник (ст.210 Гражданского кодекса РФ). Поэтому льготы предыдущего собственника на нового собственника не распространяются. С уважением,