Кристина
Кристина г. Тюмень 27.01.2017, 12:04

Госпошлина нотариуса вступление в наследство на квартиру

Нотариус посчитал нам госпошлину на вступление в наследство по рыночной стоимости квартиры, (причем непонятно откуда у нотариуса этот расчет), в наследственном деле у нотариуса имеются документы о кадастровой стоимости квартиры, пошлину мы нотариусу уже заплатили, можем ли мы потребовать пересчитать ее либо оспорить в судебном порядке?

ответы юристов
Байкуколь Г. М. юрист Байкуколь Г. М. 27.01.2017, 12:08

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вы можете обратиться в суд для защиты своего права

Удачи Вам и всего доброго!

Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 27.01.2017, 12:10

Направьте жалобу в нотариальную палату региона. Согласно внутренних разъяснительных документов, нотариус не имеет права требовать указания именно рыночной стоимости, а обязан принять любую, в том числе, инвентаризационную, кадастровую, представленную наследниками.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Лошманова Е. Г. юрист Лошманова Е. Г. 27.01.2017, 12:11

Это однозначно следует сделать, так как действиях нотариуса незаконны и суд будет на Вашей стороне. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение