Муж выкупил у брата его долю собственности в квартире. Имеет ли муж право на налоговый вычет (13%)?

• г. Псков
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если он выкупил долю у родного брата, то не может получить имущественный налоговый вычет, так как взаимозависимые лица.

Добрый день!!! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации не может, поскольку согласно НК РФ стороны сделки - взаимозависимые лица

Удачи Вам и всего доброго!!!

Здравствуйте!

К сожалению, нет, т.к. право на налоговый вычет не предоставляется, если сделка совершена между близкими родственниками.

Вопрос: "Муж выкупил у брата его долю собственности в квартире. Имеет ли муж право на налоговый вычет (13%)?"

Ответ. Налоговый вычет предоставляется независимо от родственных связей между участниками сделки.

Нет, муж не имеет права, так как является близким родственником. А вот Вы, являясь супругой, имеете право получить вычет, независимо от того, что квартира оформлена на мужа.