Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12063

17.04.2001, 23:52

Хочу задать вопрос по налогам. Когда и сколько мне необходимо платить,

если я продам квартиру за 60000$,а приобрету за 70000$ через два календарных года после продажи. Квартира была мне подарена мужем.

Ответы юристов

18.04.2001, 00:44

Если Вы резидент РФ по налогам (проживаете в РФ свыше 183 дней в календарном году, в котором производится продажа) и владели продаваемой квартирой свыше 5 лет, то не платите налог с суммы, полученной от продажи квартиры независимо от её размера. Если Вы владели квартирой менее 5 лет, то не платите налог с суммы в пределах 1000000 руб., полученной от продажи квартиры (ч.1 пп 1 ст.220 НК РФ). С суммы превышения указанной суммы, как и с других доходов Вы заплатите подоходный налог-13% (ч.1 ст.224 НК РФ). При покупке квартиры налоги платить не придётся, а возможно получение льготы в виде имущественного налогового вычета по пп.2 ч.1 ст.220 НК РФ,если Вы сможете объяснить источник возникновения средств на доплату в сумме 10000 долларов США при заполнении специальной декларации согласно ст.ст.86-1,86-3 НК РФ.

Вопрос № 11249873

21.08.2016, 11:02

Продажа подаренной квартиры, г. Сочи

Мужу в браке со слов матери была нам подарена квартира. Мы её продали и купили другую. Другую квартиру мы купили на средства с продажи подаренной квартиры плюс я взяла кредит. Получилась сумма 50/50.в квартире которую купили написана на меня и на мужа. Прошло 3 года как мы её купили. Недавно я узнала от мужа что он написал расписку матери о том что он ей должен деньги. Т. Е ту сумму которая квартира была подарена. Придется мне выплачивать деньги по расписке свекрови? Спасибо.

Ответы юристов

21.08.2016, 11:05

Вы ничего свекрови не должны, если не выступали поручителем по расписке. Советую обратиться лично с документами к юристу для анализа ситуации.

21.08.2016, 11:06

Лично Вы свекрови ничего не должны-Вы же расписку не писали.

21.08.2016, 11:06

Три года прошло, никто никому не должен. Сроки исковой давности.

21.08.2016, 11:08

Вам не придется выплачивать деньги, которые супруг якобы взял взаймы у матери. Это его обязательства.

Ваша же квартира по соглашению с супругом была зарегистрирована в долевую собственность (как следует из Вашего вопроса), поэтому это не совместная собственность супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ), а Вам принадлежит именно 1/2 доля в праве собственности на квартиру.

Вопрос № 6168693

04.03.2015, 16:40

Продажа подаренной квартиры с людьми (мать и 5 несовершеннолетних детей) или их выселение с последующим моим проживанием.

Продажа подаренной квартиры с людьми (мать и 5 несовершеннолетних детей) или их выселение с последующим моим проживанием.

Ответы юристов

04.03.2015, 18:01

Если вы собственник, то можете обратиться в суд с иском о прекращении права на жилье и выселении, если для этого есть основания.

Вопрос № 17139418

25.03.2020, 18:42

Какой налог на продажу подаренной квартиры?

Моя будущая жена купила квартиру, потом мы женились, потом она подарила мне эту квартиру, которую я продал через полгода. Для определения налогооблагаемой базы, я хочу из суммы дохода от продажи этой квартиры - 3 600 000 р. - вычесть затраты на ее покупку - 3 200 000 р., т.е. расходы дарителя - моей жены и заплатить налог = 400 000 р. х 13 %. В Налоговом кодексе с последними изменениями в пп.2 п.2 ст 220 НК РФ абзац 17. - (введенных Федеральным законом № 325-ФЗ от 29.09. 2019 г. ) так рассматривается эта ситуация. Вот текст из НК РФ.

НК РФ. Ст. 220 Имущественные налоговые вычеты.

Консультант Плюс: примечание.

Абз. 17 - 18 пп. 2 п. 2 ст. 220 (в ред. ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ) применяются в отношении доходов физических лиц, полученных начиная с налогового периода 2019 года.

При продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

(абзац введен Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ).

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

(абзац введен Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

Ответы юристов

25.03.2020, 18:48

Надо точный расчет проводить и обосновывать его. За данной юридической помощью можете обратиться непосредственно к выбранному Вами адвокату/юристу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 16860428

29.01.2020, 07:17

Налог с продажи подаренной квартиры

В июле 2019 г подарили квартиру, в январе 2020 продали за 1000 000 р, кадастровая стоимость 600 000 р. Какой налог должны заплатить с продажи?

Ответы юристов

29.01.2020, 08:17

Елена

Должны платить налог 0.7% от кадастровой стоимости, в соответствии с я.2 ст.220 НК позволяющий вам осуществить налоговый вычет не превышающий 1 млн. р.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей; ч.2 ст.220 НК

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

29.01.2020, 08:19

уважаемая Елена! Никакой, т.к. налогооблагаемая база = 0 согласно статье 220 НК РФ. А все потому, что она = разнице между полученным доходом и налоговым вычетом в 1 млн. руб. Т.е. 1 млн. руб. минус 1 млн. руб. будет равно нулю. Т.к. кадастровая стоимость низкая (а ниже 0,7 кадастровой стоимости не имеет смысла указывать продажную цену), то она не повлияет на расчет. В итоге платить налог не нужно. Тут все просто!

Но задекларировать доход нужно будет, т.к. не прошел минимальный срок владения, определенный статьей 217.1 НК РФ, чтобы не попасть на штраф за непредставление налоговой декларации. Декларацию нужно будет представить до 30 апреля 2021 года. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.01.2020, 08:22

В данном случае вы можете воспользоваться налоговым вычетом согласно пункту 3 ст.220 НК РФ, на 1 млн руб уменьшить налогооблагаемую базу Если продали за 1 млн руб то минус 1 млн руб получается ноль Соответственно платить налог не нужно Вам для того чтобы не платить налог нужно будет до 30 апреля 2021 года подать в налоговую инспекцию согласно ст 229 НК РФ налоговую декларацию 3-НДФЛ.

29.01.2020, 08:34

никакой налог Вы платить недолжны, согласно НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Цитата:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Тут срок владения, предусмотренный ст. 217.1 не имеет значения.

Вопрос № 837733

15.08.2009, 18:21

Моя бабушка подарила мне квартиру, я ее хочу продать. Нужно ли платить подоходный налог при продаже подаренной квартиры?

Моя бабушка подарила мне квартиру, я ее хочу продать.

Нужно ли платить подоходный налог при продаже подаренной квартиры?

Ответы юристов

15.08.2009, 19:26

Мария, здравствуйте! Вы будете платить налог в размере 13 процентов с суммы, превышающей один миллион, но только в том случае, если являетесь собственником квартиры менее трех лет. Если бабушка подарила Вам квартиру более трех лет назад - налог платить не будете. Если стоимость квартиры менее миллиона рублей - также налог платить не будете.

Но декларацию подать должны обязательно.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 8553005

02.11.2015, 19:35

Можно ли оспорить дарственную на квартиру при продаже подаренной квартиры. Договор дарения более трёх лет.

Можно ли оспорить дарственную на квартиру при продаже подаренной квартиры. Договор дарения более трёх лет.

Ответы юристов

02.11.2015, 19:36

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вопрос № 13427044

08.11.2017, 12:13

Какой размер НДФЛ при продаже подаренной квартиры до того как исполнится 5 лет с момента дарения?

Какой размер НДФЛ при продаже подаренной квартиры до того как исполнится 5 лет с момента дарения?

Ответы юристов

08.11.2017, 12:15

Налог составляет 13 % от стоимости имущества. Если стоимость в договоре значительно ниже кадастровой стоимости то налог рассчитывается от 70% кадастровой стоимости.

08.11.2017, 12:16

Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, а это 3 года), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой (но не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских