Напишите пожалуйста статью в которой написано что понижение по должности не законно.

• г. Глазов

Напишите пожалуйста статью в которой написано что понижение по должности не законно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Нужно просмотреть главу 12 трудового кодекса РФ.

В том случае, если работник согласен с изменением - изменить можно все, что угодно.

Кроме этого, есть случаи, в которых работодатель имеет право временно перевести работника на другую работу без его согласия (выдержка из статьи 72.2 ТК РФ приведена ниже).

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Спросить
Пожаловаться

У работника ОАО (100% акций принадлежит администрации области) имеется трудовой договор и допсоглашение к нему, в котором установлен оклад работника. Сейчас директор раздал уведомления о понижении оклада. Законно ли это? В каких случаях возможно законное понижение оклада? В случае несогласия работника с понижением оклада в уведомлении предусмотрено увольнение работника. Это законно?

Могут ли перевести беременную женщину на другую должность с понижение з/платы без её ведома. Если нет, то напишите ссылку на статью ТК, в которой это указано. Спасибо!

N - таможня... Предыстория вопроса: ФТС скинула во все региональные таможни, и непосредственно в дежурные службы этих таможен, все низшие должности - а именно - младших инспекторов и инспекторов, взамен забрав должности старших инспекторов, главных инспекторов и ведущих инспекторов. Назвав свои действия реструктуризауией. С сотрудниками дежурных служб были проведены беседы и получены предварительные согласия на понижение их в должности (а куда деваться). Вопрос - понижении в должности законно с понижением в зарплате или зарплата должна быть по старой должности?

Действительно ли после понижения в должности (с понижением оклада) оклад в течение месяца с момента перевода сохраняется тот, который полагался на предыдущей должности?

Помогите, пожалуйста! В редакции газеты мне предложили написать заявление о добровольном понижении должности. Переводят на должность, которой нет в штатном расписании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать-одиночка (в графе свидетельства о рождении моей 7-летней дочери прочерк). 10 месяцев проработала в компании, начались проблемы с непосредственным начальником. Я считаю, что его претензии не обоснованы. Тем не менее сначала мне было предложено понижение в должности с понижением оклада, я отказалась, потом понижение должности без понижения оклада, я подтвердила, и пару дней назад мне было предложено увольняться с выплатой двух окладов. Я не отказываюсь увольняться, но сумма компенсации должна быть больше. Где я найду работы перед и после Нового Года. Сами дотянули до последнего. Вопрос: в моем случае работодатель какие имеет юридически обоснованные причины для моего понижения, увольнения. На какие статьи закона я могу опираться, что бы получить компенсацию, и в каком размере, и по какой статье в случае моего ухода с этой работы. Спасибо.

Мвд. Был в должности старшего опера, переводят в другую службу мвд, должность предлагают опером, т.е. понижение в должности. Аргументирую якобы сокращением штата. Законно ли?

Напишите, пожалуйста, статью закона, в которой написано, на основании каких документов банк должен предоставить информацию наследнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение