Говорят, что если бывший муж откажется от приватизации, то я с дочерью не смогу приватизировать какую-то часть на себя.

• г. Москва

Посоветуйте, как поступить? По программе переселения из ветхого жилья, я, мой бывший муж и дочь должны получитть двухкомнатную квартиру. У каждого из нас новая семья. Говорят, что если бывший муж откажется от приватизации, то я с дочерью не смогу приватизировать какую-то часть на себя. А если я обращусь в суд с просьбой определить мне стоимось ком. услуг, за которые я должна платить. Как поступить в моей ситации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Приватизировать квартиру можно по согласию всех зарегистрированных граждан в этой квартире. Не согласен хотя бы один - в приватизации откажут. Если будут предоставлять новую квартиру вземен снесённой, то дадут по норме - неменее 18 кв.м. на человека = 18 Х 3=54 кв.м. общей площади, а это двушка.

Если приватизировать, то в этом случае дадут по договору мены также двушку.

В будущем в муниципальном жилье (неприватизированном) Вам мягко говоря предложат перейти на договор найма (сейчас у Вас соц.найма), т.к. по соц.найму будут проживать нищие, а все остальные по договорам найма (эта норма предусмотрена и сейчас, но она не работает, а почему ниже опишу). а в чём разница - соц.найм или найм, всё очень просто (если в двух словах) соц.найм - бессрочный договор (живёте всю свою жизнь), а договор найма имеет срок - 5 лет максимум. Вот почему норма не работает, представьте себе, что пол страны перешли на 5-ти летний договор, что будет в стране - Тунис и Египет? Так что будет у нас в стране через пять лет? Никто не знает.

Моё личное мнение лучше приватизировать в равных долях (на троих) и в этом случае Вы закрепите за собой большую комнату, а также в будущем сможете продать свои доли и купить что-то ещё себе. А вот при минуципальном жилье Вы уж точно ничего с ним не сделаете эт уж точно. Выбирать Вам.

Оплате коммуналки ни на что не повлияет.

С уважением А. А. Абакумов!

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".