Срок заключения контракта и вопросы ипотеки - продолжатся ли платежи или стоит воспользоваться сейчас?

• г. Владивосток

Контракт заканчивается в мае 2017 года по предельному возрасту (45 лет). Контракт подписан ещё на 5 лет. Я ипотечник с 2006 года. Будут ли начисления по ипотеке дальше или ей нужно сейчас воспользоваться.

Ответы на вопрос (4):

Законодательная база позволяет участнику НИС воспользоваться накопившейся суммой только после наступления законного права на использование накоплений. Об этом праве сказано в ст.10 упомянутого выше Федерального Закона.

Согласно прописанным в нем пунктам, право получить накопления появляется:

1.По достижению военнослужащим 20-летней выслуги лет;

2.По факту случившегося льготного увольнения, если военнослужащий прослужил Отечеству десять и более лет. К льготным причинам принято относить:

достижение возрастного предела пребывания в армейских рядах;

признание военно-врачебной комиссией военнослужащего не пригодным (либо ограниченно годным) к дальнейшему прохождению службы;

запланированные ОШМ;

возникшие семейные обстоятельства (о них более подробно сказано в законодательстве РФ о воинской службе).

Увольнение по причине болезней, не позволяющих дальше нести службу - не зависимо от выслуги лет.

По достижению 20-летнего рубежа пребывания в армейских рядах, военнослужащий получает право использовать накопившиеся на его счете деньги для любых целей.

И увольняться ему при этом совсем не обязательно. Накопившиеся деньги можно получить при наступлении у военнослужащего такого права не зависимо от того, имеется у него в собственности какое-либо жилье или нет.