Влияет ли общая сумма часов, выработанных в год, на возможность получения льготной пенсии?

• г. Моздок

Я знаю, что для получения льготной пенсии нужно отработать 25 лет, у меня в 2000-2001 году было 0,92 ставки, за год конечно были подработки, и я выработала свои часы за год (ставку), но вопрос-примут ли во внимание при назначении льготной пенсии, общую сумму часов, выработанную за год (т.е.больше, чем 0,92), или мне придется дорабатывать эти 15 месяцев, т.к.в приказах я оформлена на 0,92?Можно ли поднять ведомости с зарплатой (выработкой часов) за год? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

4. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а в качестве главной медицинской сестры - независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

таким образом если наберется ставка, то пенсия будет назначена. Но здесь дело не в поднимании ведомостей, а в том как отчитывались предприятия. Из вопроса не ясно, о какой подработке речь. Возьмите в ПФ выписку из Вашего лицевого счета. Там же в ПФ Вас разъяснят, что там у Вас имеется для льготы.