Банк сообщает о возможном наложении ареста на имущество и ограничении банковских операций в связи с задолженностью по кредиту

• г. Санкт-Петербург

Банк в уведомлении написал, что банк для взыскания задолженности по просроченным платежам по кредиту вынужден обратиться в суд. и С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ В СУД НА ОСНОВАНИИ СТ.139 ГПК РФ на все имущество и денежные счета будет наложен арест в целях обеспечения иска. А также с их момента обращения в суд согласно п.5 ст.15 ФЗ РФ ограничен выезд за пределы РФ. Будет запрещено совершать сделкт купли-продижи, совершение любых банковских операций по счетам.

На сколько мне известно, все это возможно только по Решению суда и возбуждению Исполнительного производства в службе СП.

неужели такие меры возможны с момента обращения истца (Банка) в суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Марина, конечно, Вас пугают. С выездом за границу, с запретом на сделки ничего не будет. Суд может наложить арест на имущество в качестве обеспечительной меры, но вряд ли и это произойдет. Какой банк Вас пугает?

Марина.Суд по заявлению сторон может наложить обеспечительные меры:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.