Банк сообщает о возможном наложении ареста на имущество и ограничении банковских операций в связи с задолженностью по кредиту

• г. Санкт-Петербург

Банк в уведомлении написал, что банк для взыскания задолженности по просроченным платежам по кредиту вынужден обратиться в суд. и С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ В СУД НА ОСНОВАНИИ СТ.139 ГПК РФ на все имущество и денежные счета будет наложен арест в целях обеспечения иска. А также с их момента обращения в суд согласно п.5 ст.15 ФЗ РФ ограничен выезд за пределы РФ. Будет запрещено совершать сделкт купли-продижи, совершение любых банковских операций по счетам.

На сколько мне известно, все это возможно только по Решению суда и возбуждению Исполнительного производства в службе СП.

неужели такие меры возможны с момента обращения истца (Банка) в суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Марина, конечно, Вас пугают. С выездом за границу, с запретом на сделки ничего не будет. Суд может наложить арест на имущество в качестве обеспечительной меры, но вряд ли и это произойдет. Какой банк Вас пугает?

Спросить
Пожаловаться

Марина.Суд по заявлению сторон может наложить обеспечительные меры:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

Спросить
Пожаловаться

На предварительном заседании суда по делу о взыскании задолженности по договору поручительства судья в качестве обеспечительной меры наложил арест на имущество и денежные средства ответчика и выдал истцу соответствующий исполнительный лист. На основании последнего возбуждено исполнительное производство. Однако в постановлении о возбуждении исполнительного производства кроме наложения ареста на имущество и денежные средства есть требование о взыскании денежных средств, имущества и имущественных прав, а также о возможном ограничении выезда и въезда из/на РФ. Вопрос: правомерно ли требования судебного пристава о взыскании имущества или денежных средств, а также наложение запрета на выезд до решения суда о взыскании долга с ответчика?

У меня ипотека в банке, банк обратился в суд о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество, одновременно также банк просит в целях обеспечения иска наложить арест на иное имущество, которое у меня имеется, законно ли это?

Потеряла работу, третий месяц не чем платить за кредиты, положила только по тысяче рублей, пришло смс С момента обращения в суд ваше имущество будет арестовано в целях обеспечения иска, введен запрет на заключение сделок купли-продажи, снятие денежных средств со счетов в банке, ограничение выезда за пределы РФ (ст.139 ГПК РФ, ст.140 ГПК РФ). Последняя дата оплаты 22.01.2016 г ЛЕТО БАНК. правы ли они и что делать дальше?

Получили постановление о возбуждении исполнительного производства на основании решения суда о взыскании задолженности по кредиту банка. Однако сумма к взысканию в 2 раза превышает задолженность (банк выставил требования на всю сумму изначально выданного кредита + пени).

Подробнее:

1. На суде не присутствовали (не были уведомлены)

2. Банк принимал и продолжает принимать от нас платежи по кредиту.

Получается, что даже если сегодня мы погасим оставшуюся часть долга банку, мы должны будем туже сумму еще и приставам по судемному решению (перечислять предлагается по реквизитам приставов+сбор).

Возможно ли отмена решения о возбуждении исполнительного производства посредством общения с банком или необходимо подавать иск в суд?

Помогите разобраться в следующих вопросах.

1.Какая связь существует между понятиями «обеспечение иска» и «обращение взыскания»?

2.Предполагает ли арест, наложенный на имущество в целях обеспечения иска, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ обращение взыскания на это имущество?

3.Как долго может быть наложен арест? Ст. 144 п.3 ГПК гласит: «При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда». Означает ли это, что если на арестованное имущество по каким –либо причинам нельзя будет обратить взыскание и иск будет удовлетворяться в течение 15 лет из других источников, то и арест на имуществе будет висеть 15 лет.

Банк наложил арест на зарплатную карту, на основании постановление об обращении взыскания (Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки)). Кредит, взятый в банке не выплачивался в связи с ликвидацией банка. После уступки прав требования, кредитная организация выкупившая долг ни разу не обращалась с просьбой оплатить задолженность. С момента последнего платежа по кредиту прошло 6 лет. Не было повестки в суд и копии исполнительного производства, постановления по вопросу взыскания задолженности. Вопрос: Можно ли отменить решение суда по сроку исковой давности?

Кредитором подано заявление об обеспечении иска, судьей оно удовлетворено, выдан исполнительный лист конкретно на арест определенного имущества. Судебный пристав наложил на это имущество арест. При этом, данное имущество находится в залоге у банка по кредиту. Кредитор по исполнительному листу не является залогодержателем, залогодержатель-банк. В данном случае признается незаконным постановление об аресте этого имущества, а как быть с постановлением о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа об аресте заложенного имущества? Если сам арест незаконный то и возбуждение исполнительного производства тоже должно быть отменено. При том, что решение суда еще не вступило в законную силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У организации введена процедура банкротства-наблюдение, но на денежные средства счета наложен арест в рамках исполнительного производства в целях обеспечительных мер, и приставы не хотят снимать аресты, может ли банк по постановлению суда о возбуждении банкротства снять эти аресты?

В 14 году оформил кредит 100 т. р.Альфа банк кредит быстро. Картой не пользовался 9 месяцев спустя месяц позвонили с банка оплатить месячный платеж 8500 деньгами не пользовался а спустя год требуют задолжность 109 т.р.Долг перед АО «Альфа банк»

Отдел по работе с клиентами.

Кому: kond1852@mail.ru сегодня, 11:39

УВЕДОМЛЕНИЕ

О ПРИМЕНЕНИИ ПРОЦЕДУРЫ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ВЗЫСКАНИЯ.

МИРОНОВ ВЛАДИМИР ЮРЬЕВИЧ!

Ваша задолженность составляет: 100739.2 RUR

Вами были проигнорированы все требования АО «АЛЬФА-БАНК» о погашении долга по кредиту, который включает задолженность по основному долгу, задолженность по процентам за пользование суммой кредита, а также штрафные санкции за образование просроченной задолженности.

Обращаем Ваше внимание:

В соответствии с Федеральным законом №218-Ф 3 от 30.12.2004 г. «О кредитных историях» информация о Вашем долге передана в Национальное бюро кредитных историй, что будет препятствовать получению Вами кредита в других организациях, а также может быть использована Вашими потенциальными работодателями.

Подготовлены документы для подачи иска в суд, что повлечет за собой оплату Вами не только задолженности по кредиту, но и возмещение судебных издержек, включая расходы на оплату услуг юристов и государственной пошлины. Также с Вас будет истребован исполнительский сбор в размере 7% от задолженности в случае несвоевременного исполнения решения суда.

С момента обращения в суд на основании ст. 139 ГПК РФ Ваше имущество, как недвижимое, так и движимое, может быть арестовано в целях обеспечения иска. Кроме того, в рамках исполнительного производства будут предприняты в отношении Вас все меры процессуального характера, в т.ч. арест и изъятие имущества, как по адресу вашей регистрации, так и по адресу фактического проживания, наложение запрета на совершение Вами ряда действий с имуществом: заключения сделок купли-продажи, снятия денежных средств со счетов в банках, включая запрет на использование имеющихся у вас кредитных карт, - а также ограничение Вашего выезда за пределы РФ до момента погашения долга и т.п.

Информация о размере Ваших доходов, заявленных АО «АЛЬФА-БАНК» при получении кредита (данные из анкеты-заявления, подписанного Вами, а также из справки по форме 2-НДФЛ), будет проверена ОБЭП при МВД и сопоставлена с реальным размером Ваших доходов, по которым уплачен подоходный налог. Кроме того, данная информация будет передана в Отдел по налоговым преступлениям при МВД для проведения проверки и принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Предлагаем Вам до 12.03.2016 добровольно погасить задолженность перед АО «АЛЬФА-БАНК». Если погашения не произойдет, то после получения исполнительного документа для принудительного взыскания задолженности по кредиту будет задействована Федеральная служба судебных приставов.

Для урегулирования вопроса имеющегося долга и скорейшего разрешения сложившейся ситуации настоятельно рекомендуем Вам срочно связаться с Региональным отделом по взысканию долгов.

Реквизиты для оплаты:

Наименование получателя платежа: МИРОНОВ ВЛАДИМИР ЮРЬЕВИЧ

Банк получателя: АО «АЛЬФА-БАНК», г. Москва, ИНН 7728168971

БИК 044525593, К/С 30101810200000000593

Номер счета получателя: 40817810205750953257

Назначение платежа: погашение кредита

Представитель АО «Альфа Банк»

89647848367

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение