Спор о судьбе найденного золотого катка - натура или деньги?

• г. Саратов

Студенты химического института Орлов и Кротов отдыхали во время каникул в деревне у бабушки Орлова. Внимание Кротова привлек металлический каток для ухватов, лежавший на печке. Заинтересовавшись подозрительной тяжестью металлического цилиндра, Кротов захватил его с собой. По возвращении в институт он произвел химический анализ катка и обнаружил, что это золото высокой пробы.

Через некоторое время, при попытки продажи золота частному ювилиру, Кротов был задержан сотрудниками милиции. Узнав о золоте, Орлов от имени бабушки обратился в РОВД с требованием передать ему каток. Однако через два дня сотрудники милиции сдали каток финансовым органам, представители которого согласились выплатить Орлову 50% стоимости золота.

Орлов же настаивал на передаче благородного металла в натуре.

Как разрешить спор?

Ответы на вопрос (1):

Орлов же настаивал на передаче благородного металла в натуре.

Как разрешить спор?

Спор можно разрешить, оплатив юристам консультацию, т.к. решение задач студентам - платная услуга))

Спросить
Пожаловаться

Петров признан банкротом, и в отношении него была введена процедура реализации имущества. На торгах по реализации имущества Петрова продавалась 3-х ком. квартира, единственным участником и победителем торгов был признан Орлов.

По результатам торгов между фин. управляющим Петрова и Орловым был заключен договор купли-продажи квартиры. Пока Орлов еще не успел зарегистрировать право собственности в Росреестре, третье лицо, аффилированное с Петровым, погасило требования кредиторов в реестре за Петрова.

Необходимо: Определить, как третьему лицу забрать квартиру у Орлова и как Орлову защищать свои интересы?

Климов предъявил к Уранову виндикационный иск об истребовании видеоплейера. В процесс вступил Орлов и заявил, что видеоплейер принадлежит ему на праве собственности. Некоторое время тому назад, когда он, Орлов, уезжал в отпуск, видеоплейер исчез из квартиры. О том, что в отношении его видеоплейера рассматривается дело в суде, Орлов узнал от своей соседки-секретаря суда. Орлов просит признать за ним право собственности на видеоплейер.

Правомерны ли действия суда, допустившего к участию в деле Орлова в качестве соистца? Какие требования и к кому предъявляет Орлов?

Работник милиции Орлов, возвращаясь со своей женой поздно вечером из гостей, был смертельно ранен неизвестными преступниками. При доставлении в больницу он скончался.

Допрошенная в качестве свидетеля Орлова показала, что, когда они с мужем подходили к своему дому, их остановили двое ей неизвестных мужчин. Один из них предложил Орлову поговорить. Орлов сказал жене, чтобы она шла домой, а сам остался беседовать с этими мужчинами. Далее Орлова показала, что она пришла в свою квартиру, побыла дома несколько минут, но затем забеспокоилась и решила встретить мужа. По дороге она услышала стоны и, подбежав к мужу, увидела его лежащим на снегу и истекающим кровью. «Это Огурцов меня ударил ножом в отместку, – успел сказать Орлов жене, – а с ним был Акула». Никого вблизи мужа она в этот момент не увидела.

Вопрос 3. Оцените показания Орловой в той их части, где она пересказывает слова мужа, сказанные ей перед смертью.

Может ли то, что она пересказала слова потерпевшего использовать как доказательство?

Я просто на юриста учусь вот вопросик.

Помогите разрешить ситуацию.

Было сдано золото в ломбард, при его выкупе произошла ошибка специалиста ломбарда. Было выкуплено чужое золото. Т.е. специалист ошибся при выкупе и выдачи золота. Сумма взноса за золота внесена полностью. Как быть в этой ситуации?

Оьвиняемая согласна что воровала золота и просила нас здать это! а шас в гоме говорит что заставляли мы ее воровать это золото! Мы не разу не были на кв и нехнали даже об золоте.

У меня украли золото в снимаемой мной квартире, со мной проживают еще 3 человека, у всех был доступ к золоту, сумма там не большая, золота на 2 г максимум, просто эта вещь мне дорога. Есть не подтвержденная информация, что кто-то из проживающих со мной людей сдал его в ломбард, как лом (при этом, в этом ломбарде не требуют паспорт). Скажите, какова вероятность найти мое золото и вычислить вора? Золото сдали где-то неделю назад, будет ли полиция заниматься этим вопросом?

Моя дочь работает в ломбарде товароведам. При приемки золота под залог произошла ошибка так как во время не привезли реагенты, при проверке на камне показало что это золото. И предмет был принят и оценен как золото. Через месяц когда предмет не был выкуплен его отправили на аукцион для продажи. При более тщательном анализе оказалось что это не золото. Работодатель всю сумму ущерба обязал выплатить товароведа который принимал предмет. При этом почему то не обратился в полицию и товароведу сказал, что она может обратится сама после полного погашения ущерба. Правомерно ли это? Возможно обращения в полицию до полного погашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От бабушки остались золотые коронки и я решила сдать их в ломбард и воспользоваться деньгами.

Я не знала ни вес, ни пробу, ничего! На золоте тоже не было никаких клейм и проб. Все определили в ломбарде. (Крупной сети). Золото сдала, деньги получила.

Через месяц мне с личного телефона звонит товаровед ломбарда и требует немедленно выкупить золото, т. К они посчитали что это простой металл. Теперь начался настоящий телефонный терроризм и угрозы полицией и тюрьмой.

Почему я должна выкупать и платить бешеные проценты? Не я принимала золото и оценивала его. На нем не были указаны пробы. Товаровед при мне делала надпилы.

Грозит ли мне уголовная ответственность?

Что мне делать, если на меня напишет заявление товаровед магазина?

Как прекратить телефонный терроризм?

Супруги Кротовы прекратили совместную жизнь и не расторгая брака, заключили соглашение о разделе имущества заверив его в нотариальной конторе. В соответствии с соглашением Кротова признавалась собственницей пая внесенного в ЖСК за четырёхкомнатную квартиру, а Кротов собственником денежного вклада в Сбербанке РФ на сумму 240 тыс. руб. Через полгода супруги возобновили совместную жизнь, однако через три месяца Кротова подала заявление в суд о расторжении брака. Кротов предъявил встречный иск о разделе пая и квартиры. Свой иск он мотивировал тем, что после его возвращения в семью на семейном совете было решено отдать дочери 140 тыс. руб. на приобретение мебели и бытовой техники в качестве подарка на свадьбу. Деньги были сняты с его счета. Кротова не отрицая этого факта, заявила, что Кротов не может претендовать на половину пая, поскольку соглашение о разделе имущества не утратило силы.

Какое решение должен вынести суд?

Помогите решить задачу пожалуйста:

Вступая в брак, супруги Орловы составили письменный договор, в соответствии с которым Орлова, эстрадная певица, приняла на себя обязательство оставить сцену и ради семейного благополучия заниматься только домашним хозяйством. В свою очередь муж обещал выполнять только такую работу, которая не связана с командировками в другие города. Все возникшие вопросы они условились разрешать путем согласования, не обращаясь в суд.

Однако, Орлова не смогла расстаться с мечтой о сцене, и когда появилась вакансия в театре оперетты, она снова поступила на сцену, несмотря на протесты мужа. Тогда Орлов обратился с иском в суд, представив договор, который, по его мнению, она обязана выполнять. Он сослался на то, что отказался от более солидной работы только потому, что она связана с длительными разъездами, так как считал себя обязанным исполнять договор. Жена в свою очередь обратила внимание суда на то, что в соответствии с договором спор не подлежит рассмотрению в суде.

Как решить спор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение