Можно ли приватизировать квартиру в ситуации переселения из аварийного фонда в 2017 году?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Можно ли в нашей ситуации приватизировать квартиру в 2017 году.

Читали что срок бесплатной приватизации жилья заканчивается 1 марта 2017 года. Мы получаем по программе переселения из аварийного фонда квартиру в августе 2017 года. Но у нас сложилась такая ситуация. Мы стояли в программе по расселению граждан из аварийного фонда Ярославской области на 2013-2017 гг на 2015 год. Не знаю по каким причинам, нас сдвинули на 2017 год. Суд районный и областной признал нарушения в расселении из аварийного жилья наш дом и присудил предоставить жилую площадь в первую очередь. Так как в Угличском районе нет средств на покупку жилых помещений, а надо купить 3 квартиры, мы решили дождаться окончания строительство. Строительство дома идет, мы отслеживаем на сайте. Но суть вопроса в том, что если квартиру не дадут приватизировать, то мы в дальнейшем не сможем расширить жилую площадь. В старом жилье прописано 3 человека по договору социального найма. Мать и двое взрослых детей, парень и девушка. Ранее не участвовали в приватизации.

Прошу проконсультировать по этому вопросу.

Телефон: 89610279072

Е-mail: jablokova_V@mail.

Заранее благодарна!

Яблокова Вера Викторовна.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый день! Да, Вы сможете приватизировать квартиру после 01.03.2017, во-первых, потому как приватизация для аварийного жилья будет продлена, а во-вторых, Вы не вправе даже сейчас приватизировать свое аварийное жилье, поскольку оно аварийное. Его приватизация прямо запрещена. Так что не переживайте, новое жилье Вы вправе будете приватизировать.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Думаю что после того как Закончится период приватизации будет дано разъяснения по переходному периоду. Вы не одни окажетесь в такой ситуации когда не по вашей вине вы не успели осуществить приватизацию. Думаю что вам нужно получить квартиры а дальше действовать по ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Да.

Пока после марта 2017 года невозможно приватизировать квартиру.

Но Вы можете признаться нуждающимися.

И получить социальное жильё.

Ст. 51 ЖК РФ позволяет, если не хватает жилобеспеченности.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Если до 1.03.2017 не получите жилье, то не сможете приватизировать его. Однако, учитывая неоднократные продления приватизации в прошлом, сложное финансовое положение страны и нежелание руководства страны наступления каких-либо народных волнений и прочих страстей, можно предположить, что приватизацию продлят. Соответственно, сможете приватизировать в последствии, если ее продлят. А если не продлят, то сможете просто жить в жилье по договору социального найма, что само по себе не плохо. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Наш дом признан аварийным после 01.01.2012 г. (в июле 2013 года) В первую программу по расселению (2013-2018 гг) мы не попали. Подскажите, есть ли установленные законом сроки расселения из аварийного жилья? Или придется ждать расселение по 2-ой программе расселения, которая еще неизвестно когда начнется?

Квартиру в многоквартирном доме признали аварийной в 2015 году, сам дом, в свою очередь, получил статус аварийного жилья в 2019 году. В документах указано, что расселение данного помещения должно произвестись до 1.01.2022. Сейчас жильё взамен не дают, говорят, что пока что нет такой программы о переселении. В текущее время идёт программа переселения из аварийного жилья, признанного непригодным для проживания до 1.01.2017 года. Подходим ли мы под данную программу? Или нужно будет ждать следующей, где будет расселение домов, признанных аварийными с 2019 года?

Интересует такой вопрос. Есть квартира площадью 57 кв.м. дом 1939 года постройки с 1994 года проживали по договору социального найма. В 2011 году приватизировали ее. А в январе 2015 дом был признан аварийным. По программе переселения читал что право приватизации мы потеряли когда оформили это жилье в собственность а новую квартиру при переселении из ветхого и аварийного дадут только по социальному найму. Так ли это?

Наш дом признан аварийным в 2016 году и вошёл в программу переселения на 2017-2043 годы. Но очередь на переселение у нас только в сентябре 2025 года. Жить уже в доме не возможно, крыша течёт, штукатурка валится, пол и стены холодные. Квартира не в собственности, по договору соц. найма.

В 2011 году дом не признали аварийным, были признаны квартиры непригодными для проживания.

Можно ли как-то ускорить переселение из аварийного дома?

Здравствуйте, сложилась следующая ситуация. Дом проживания признан аварийным и подлежащим к сносу. Дом включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 года.

В августе 2017 года, направило предложение по переселению во вновь построенные жилые помещения, однако предложение администрации нас не устроило. Было судебное разбирательство, где администрация просила прекратить право собственности на жилой дом и земельный участок и зарегистрировать право собственности на новые квартиры. Суд отказал ввиду отсутствия соглашения между сторонами.

На сегодняшний день администрация направила письмо с информацией о том, что предоставить иные жилые помещения она не может ввиду окончания программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда 1 сентября 2017 года.

Вопрос, в случае окончания адресной программы мы теряем право на переселение?

1. Какую площадь обязаны предоставить по программе расселения из ветхого и аварийного жилья, при том что есть решение суда вступившее в силу в марте, в котором сказано предоставить на праве собственности благоустроенное жилое помещение в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Ярославской области в 2013-2017 годы. Отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 31.5 кв.м. в пределах г.Ярославля на состав семьи 3 человека.

Дом попал под краевую программу переселения из аварийного и ветхого жилья в новое. Программа действует до 2017 года. В 2015-2016 году обещали расселить. Вопрос: Можно ли как нибудь ускорить процесс расселения в индивидуальном порядке. Квартира в собственности, прописан один. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру в которой мы проживаем признали аварийным жильём в приватизации отказали ссылаясь на то что ветхое жильё приватизации не подлежит. Включили в программу расселения. Новую квартиру обещают предоставить в июне 2015 г но приватизация заканчивается в марте 2015 г сможем ли мы приватизировать новую квартиру есть ли какие то поправки к закону о приватизации при расселении ветхого жилья.

Скажите пожалуйста мы купили квартиру в ветхом фонде в 2013 году, а в 2015 планируеться расселение этого дома. Мы можем претендовать на новое жильё от государства по программе расселения ветхого иаварийного жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение