Можно ли приватизировать квартиру в ситуации переселения из аварийного фонда в 2017 году?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Можно ли в нашей ситуации приватизировать квартиру в 2017 году.

Читали что срок бесплатной приватизации жилья заканчивается 1 марта 2017 года. Мы получаем по программе переселения из аварийного фонда квартиру в августе 2017 года. Но у нас сложилась такая ситуация. Мы стояли в программе по расселению граждан из аварийного фонда Ярославской области на 2013-2017 гг на 2015 год. Не знаю по каким причинам, нас сдвинули на 2017 год. Суд районный и областной признал нарушения в расселении из аварийного жилья наш дом и присудил предоставить жилую площадь в первую очередь. Так как в Угличском районе нет средств на покупку жилых помещений, а надо купить 3 квартиры, мы решили дождаться окончания строительство. Строительство дома идет, мы отслеживаем на сайте. Но суть вопроса в том, что если квартиру не дадут приватизировать, то мы в дальнейшем не сможем расширить жилую площадь. В старом жилье прописано 3 человека по договору социального найма. Мать и двое взрослых детей, парень и девушка. Ранее не участвовали в приватизации.

Прошу проконсультировать по этому вопросу.

Телефон: 89610279072

Е-mail: jablokova_V@mail.

Заранее благодарна!

Яблокова Вера Викторовна.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый день! Да, Вы сможете приватизировать квартиру после 01.03.2017, во-первых, потому как приватизация для аварийного жилья будет продлена, а во-вторых, Вы не вправе даже сейчас приватизировать свое аварийное жилье, поскольку оно аварийное. Его приватизация прямо запрещена. Так что не переживайте, новое жилье Вы вправе будете приватизировать.

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам, и всего хорошего.

Думаю что после того как Закончится период приватизации будет дано разъяснения по переходному периоду. Вы не одни окажетесь в такой ситуации когда не по вашей вине вы не успели осуществить приватизацию. Думаю что вам нужно получить квартиры а дальше действовать по ситуации.

Да.

Пока после марта 2017 года невозможно приватизировать квартиру.

Но Вы можете признаться нуждающимися.

И получить социальное жильё.

Ст. 51 ЖК РФ позволяет, если не хватает жилобеспеченности.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если до 1.03.2017 не получите жилье, то не сможете приватизировать его. Однако, учитывая неоднократные продления приватизации в прошлом, сложное финансовое положение страны и нежелание руководства страны наступления каких-либо народных волнений и прочих страстей, можно предположить, что приватизацию продлят. Соответственно, сможете приватизировать в последствии, если ее продлят. А если не продлят, то сможете просто жить в жилье по договору социального найма, что само по себе не плохо. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"