Что делать, если бывший муж не выплачивает долг по алиментам - как лишить его водительских прав и других правовых мер

• г. Воронеж

У бывшего мужа долг по алиментам свыше 10000 руб. Пристав ни каких действий не принимает. Куда мне обращаться что бы бывшего мужа лишили водительских прав и т.д.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Здравствуйте!

На бездействие пристава я обычно советую жаловаться в две инстанции: в Областное управление судебных приставов и в прокуратуру. Обычно это неплохо работает.

Добрый вечер!

После того, как было возбуждено исполнительное производство (вы должны подать в исполнительную службу заявление о возбуждении производства и приложить копию постановления суда), должник получает копию соответствующего постановления от судебного пристава.

Если должник не производит оплату необходимой суммы, указанной в постановлении, в течение суток, то эта сумма считается задолженностью по алиментам. Вместе с этим, пристав направляет повестку должнику, для проведения разъяснительной беседы по процессу погашения задолженности. В повестке содержатся требования об оплате алиментов с учетом задолженности и предоставление должником максимально подробных сведений о себе. В этот же момент, пристав начинает поиск имущества должника, для этого он осуществляет рассылку писем с запросами в следующие инстанции:

ГИБДД; В органы государственной регистрации прав на недвижимость; Налоговую инспекцию; ГУВД, в отдел справочного бюро; Пенсионный фонд РФ, региональное отделение.

Далее, если пристав не хочет работать, вам нужно подать жалобу вышестоящему руководству.

С Уважением, адвокат Авономова Полина Анатольевна.

Для более подробной консультации, приходите на прием или звоните по тел.8-951-542-08-80