Как в этом контексте трактовать ст. 260 ТК и в течение какого срока после выхода я могу оформить этот отпуск?

• г. Москва

Прошу разъяснить следующую ситуацию. Т.к. отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий трудовой стаж, могу ли я, после выхода на работу оформить очередной отпуск за это время (считается отработанным) И если я находилась в таком отпуске 3 года, значит ли это что я могу оформить отпуска за эти истекшие 3 года? Или очередной в очередной отпуск я могу уйти только после того как отработаю год с момента выхода на работу после отпуска по уходу? Как в этом контексте трактовать ст. 260 ТК и в течение какого срока после выхода я могу оформить этот отпуск?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

В соответствии со статьёй 260 Трудового кодекса РФ, неиспользованный ранее ежегодный оплачиваемый отпуск должен был быть предоставлен Вам работодателем перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, на основании поданного Вами заявления.

В течение Вашего пребывания в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста, период предоставления Вам очередного ежегодного оплачиваемого отпуска переносился на время Вашего пребывания в отпуске по уходу за ребёнком.

Претендовать на получение 2 ежегодных оплачиваемых отпусков Вы сможете лишь в случае, если, скажем, в 2000 году Вы не использовали 1-ый из них, а последующий период Вашего отпуска по беременности и родам (но не отпуска по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста!) пришёлся уже на следующий рабочий год, т. е. 2001 календарный год.

Подавайте заявление на имя работодателя с просьбой предоставить отпуск(а) либо после выхода на работу, либо просите предоставить его (их) Вам в удобное время.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.