Заблокировали мастер счет в ВТБ из-за перевода на счет ИП в банке Открытие. Деньги вернулись, но банк не компенсирует комиссию за повторный перевод

• г. Челябинск

Заблокировали мастер счет в втб, в связи с переводом денежных средств со счета ип, открытого на мое имя в банке открытие. Счет пополнил для размещения первоначального взноса для ипотека одобренный в втб. Было 2 транзакции на 100 и 250 тысяч. Других целей для вывода денег не преследовал. Остальные деньги внес наличными. Счет был заблокирован 30.12.2016 г.Сказали написать заявление на закрытие счета и тогда деньги вернут обратно. Счет закрыли деньги отправили, но они вернулись обратно. Комиссию за перевод списали и сказали что возвращать не собираются. Теперь нужно открывать новый счет в другом банке и туда переводить заблокированные средства и оплачивая еще раз комиссию. Почему я должен оплачивать комиссию повторно за перевод хотя это инициатива банка. Почему мой счет заблокировали? Я разве нарушил какой то закон? Спасибо. С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и с жалобой в ЦБ РФ, и с претензией в банк, поскольку данные действия не законны.

Уважаемый Сергей! Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы см. http://arb.ru/b2c/abuse/