Как оспорить статус жилого помещения и выйти из статуса служебного жилья в случае наличия права собственности на земельный участок?

• г. Владикавказ

С чего начать, хотим приватизировать Дом (1\2 часть дома), имеется право собственности на земельный участок под этим домом, договор социального найма за 2013 год, обменный ордер от 1992 года. В 2013 году обращались в суд для признания права собственности на дом и зем. участок, судом было вынесено решении в отношении зем. участка - признать право собственности, а в отношее домовладения отказ, так как договор социального найма заключен с колхозом и соответственно колхоз является собственником этого дома. В 1992 году был совершен обмен жилыми помещениями с согласия колхоза, значит колхоз собственник, но земля на которой стоит дом в нашей собственности. Как нам быть? Подскажите пожалуйста. Может быть нам стоит обратиться в суд и оспорить статус жилого помещения и вывести его из статуса служебного (ведомственного жилья, так как земельный участок у нас в собственности).

Ответы на вопрос (1):

Может быть нам стоит обратиться в суд и оспорить статус жилого помещения и вывести его из статуса служебного (ведомственного жилья, так как земельный участок у нас в собственности).

Приватизировать дом можно только с согласия собственника (колхоза). Либо выкупить. Право собственности на земельный участок не является основанием для требования передать дом из частного владения в муниципальное.